Луценко не отдал НАБУ дело Окружного админсуда Киева

Читати українською

Руководитель Генпрокуратуры решил спор о подследственности в деле по подозрению судей Окружного админсуда столицы.
Павел Вовк с адвокатамифото: ВСП

Генеральный прокурор Юрий Луценко поручил осуществлять расследование в уголовном производстве по подозрению бывшего председателя Окружного административного суда города Киева Павла Вовка, его заместителя Евгения Аблова, судьи этого суда Игоря Погрибниченка и судьи Суворовского районного суда города Одессы Ивана Шепитко управлению Службы безопасности Украины в Черниговской области.

Об этом говорится в ответе Национального антикоррупционного бюро на запрос журналиста «Слова и Дела».

Как указали в органе, досудебным расследованием в этом деле установлены возможные факты совершения определенными должностными лицами Окружного админсуда Киева уголовных правонарушений, подследственных НАБУ. Более того, как указали в НАБУ, детективы уже имеют ряд уголовных производств в отношении экс-главы ОАСК и других лиц суда, а потому обратились к заместителю генерального прокурора с вопросом об определении подследственности в этом деле за НАБУ в порядке статей 216, 217 Уголовного процессуального кодекса Украина.

«20 августа в НАБУ поступило письмо замгенпрокурора Сергея Кизя, согласно которому, 12 августа постановлением генпрокурора решен спор о подследственности и поручено проведение досудебного расследования в уголовном производстве следственному отделу Управления СБУ в Черниговской области», – сообщили в НАБУ.

Таким образом, указывают в Бюро, спор о подследственности в этом деле решен прокурором высшего уровня, а потому, нет оснований для передачи производства в НАБУ.

Напомним, 26 июля НАБУ проводило обыски в Окружном админсуде Киева. Также в ГПУ раскрыли детали следствия, в рамках которого проходили обыски в суде. Позже, Вовку вручили подозрение.

Кроме того, в Высший совет правосудия поступили ходатайства об отстранении главы ОАСК, судьи этого суда и другого служителя Фемиды. Однако ВСП не увидел оснований для отстранения Вовка.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: