Увольнение Супрун: нардеп Дубинский пообещал внести постановление, которое ни на что не повлияет

Читати українською
Дубинский обещал подать в Раду постановление об увольнении Супрун, при том, что Кабмин Гройсмана слагает полномочия после начала работы нового парламента.
Александр Дубинский

Избранный в новую Верховную раду нардеп Александр Дубинский пообещал, что первым его действием на должности нардепа будет инициатива отправить Ульяну Супрун в отставку, несмотря на то, что согласно украинскому законодательству, правительство автоматически прекращает свои полномочия в первый день работы новой Верховной рады.

«Первым обращением в Верховную раду, которое я зарегистрирую, будет постановление об увольнении Ульяны Супрун с должности и. о. министра охраны здоровья», – заверил он.

В соответствии со статьей 12 закона Украины «О Кабинете министров Украины», правительство слагает полномочия перед новоизбранным парламентом.

Кроме того, Верховная рада вообще не может уволить Ульяну Супрун, потому что не назначала ее.

Супрун ответила Разумкову на критику медреформыИ. о. министра охраны здоровья Уляна Супрун ответила главе партии Слуга народа Дмитрию Разумкову, который раскритиковал медреформу в интервью НВ.

«Супрун именно поэтому и является исполняющей обязанности министра, потому что ее не назначала Верховная рада. То есть речь идет не о решении проблемы, а о медийном поводе. Такое постановление зарегистрируют, но если бы Дубинский инициировал постановление об изменении продолжительности суток, оно имело бы такие же правовые последствия», – пояснил эксперт «Слова и Дела» Валентин Гладких.

Таким образом, подобное заявление может свидетельствовать либо о незнании законодательства будущим нардепом, либо о сознательном манипулировании.

Ранее мы писали, что Дубинский выступил против кибернаблюдения в Раде, которое предлагал ввести в парламенте еще один представитель «Слуги народа» Арахамия.

Также «Слово и Дело» сообщало, что обещали мажоритарщики Киевской области, в том числе Дубинский, в своих предвыборных программах.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: