Суд отменил арест Porsche в деле о взятке замглавы Госводагентства

Читати українською

Столичный райсуд удовлетворил ходатайство адвоката владельца имущества об отмене ареста с транспортного средства.

Суд отменил арест автомобиля Porsche Cayenne, в котором задержали заместителя председателя Государственного агентства водных ресурсов Украины Павла Гвозденко по подозрению в получении неправомерной выгоды.

Такое решение 13 августа принял следственный судья Соломенского районного суда города Киева Максим Вишняк по результатам рассмотрения соответствующего ходатайства адвоката владельца имущества, сообщает «Слово и Дело».

Как известно, 6 марта прокуроры Генеральной прокуратуры и САП совместно с оперативниками Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины задержали Гвозденко по подозрению в получении взятки в 8000 долларов. По версии следствия, он требовал и получил от представителя юридического лица эту сумму за подписание договора на осуществление биологической мелиорации водоема – Бучанского водохранилища (84 га), расположенного в селе Гореничи Киево-Святошинского района Киевской области.

Согласно фотографиям с места задержания, Гвозденко как раз находился в автомобиле Porsche Cayenne, где его и разоблачили на получении неправомерной выгоды. Позже, решением суда на авто наложили арест. По информации «Слово и Дело» из собственных источников, указанный автомобиль принадлежит третим лицам, не связанным с чиновником. Поэтому фактический владелец авто просил суд снять арест. Изучив ходатайство, судья его удовлетворил.

Напомним, суд избрал Гвоздненко мерой пресечения содержание под стражей с альтернативой залога в 250 тысяч гривен, которые он внес и вышел из СИЗО. После внесения суммы на него возложили следующие обязанности: не отлучаться из населенного пункта, в котором он проживает без разрешения; уведомлять об изменении мест жительства и/или работы; воздерживаться от общения со свидетелями в уголовном производстве; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет. Однако недавно суд вернул Гвозденко загранпаспорта и отменил запрет без разрешения покидать населенный пункт, в котором он проживает.

Напомним, суд продлил отстранение замглавы Госводагентства от должности.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: