Замглавы Госводагентства вернули загранпаспорт

Читати українською
Столичный райсуд решил позволить заместителю главы водного агентства свободно передвигаться по Украине.
Соломенский суд Киевафото: «Слово и Дело»

Суд вернул загранпаспорт заместителю председателя Государственного агентства водных ресурсов Украины Павлу Гвозденко, которого правоохранители подозревают в получении неправомерной выгоды.

Такое решение 5 июня приняла следственная судья Соломенского районного суда города Киева Виктория Жовноватюк по результатам рассмотрения ходатайства прокурора, сообщает «Слово и Дело».

Как известно, 6 марта прокуроры Генеральной прокуратуры и САП совместно с оперативниками Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины задержали Гвозденко по подозрению в получении взятки в 8000 долларов. По версии следствия, он требовал и получил от представителя юридического лица эту сумму за подписание договора на осуществление биологической мелиорации водоема – Бучанского водохранилища (84 га), расположенного в селе Гореничи Киево-Святошинского района Киевской области.

Позже, суд избрал ему мерой пресечения содержание под стражей с альтернативой залога в 250 тысяч гривен, которые он внес и вышел из СИЗО. После внесения суммы на него возложили следующие обязанности: не отлучаться из населенного пункта, в котором он проживает без разрешения; уведомлять об изменении мест жительства и/или работы; воздерживаться от общения со свидетелями в уголовном производстве; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет.

В связи с завершением действия обязанностей прокурор просил суд продлить их еще на 2 месяца. Изучив ходатайство, судья Жовноватюк удовлетворила ходатайство частично. Так, Гвозденку вернули загранпаспорта и отменили запрет без разрешения покидать населенный пункт, в котором он проживает.

Как известно, суд также продлил отстранение Гвозденко от должности замглавы Госводагентства.

Напомним, суд наложил арест на «взятку» депутату Киевского облсовета. Ранее суд назначил экспертизу по делу взятки полицейским.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: