На Прикарпатье задержан за взятку начальник таможенного поста

Читати українською
Чиновник требовал деньги от предпринимателей за несоздание искусственных препятствий при растаможивании товаров, ввозимых из ЕС.

Следователи Государственного бюро расследований разоблачили начальника одного из таможенных постов Ивано-Франковской таможни ГФС на вымогательстве взятки в размере 2500 долларов.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР в понедельник, 19 августа, пишет «Слово и Дело».

«По предварительной информации, он требовал неправомерную выгоду от физических лиц-предпринимателей за несоздание искусственных препятствий при растаможивании товаров, ввозимых из стран ЕС; для беспрепятственного оформления товара «ткань для изготовления ролетов» «руководитель таможенного поста уже получил 2000 долларов», – говорится в сообщении.

Отмечается, что чиновника задержали в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины во время получения взятки. Ему готовят сообщение о подозрении.

«В случае доказательства вины, должностному лицу грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества», – добавили в ГБР.

Ранее в Киеве задержали врачей из Института рака за взятки. Медики требовали от онкобольных пациентов до 70 тысяч гривен взятки за выдачу бесплатных лекарства, закупленных за государственные средства.

Также сообщалось, что в Ровенской области будут судить командира воинской части за вымогательство и получение $10 тысяч взятки.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: