В Киеве разоблачили врачей Института рака на вымогательстве взяток

Читати українською
Как сообщается, в пятницу правоохранители провели обыски у служебных лиц НИР и обнаружили документацию, которая подтверждает причастность врачей к вымогательству взяток от пациентов и предпринимателей.

В пятницу, 16 августа, столичные правоохранители разоблачили группу медработников Национального института рака (НИР), которые требовали у онкобольных пациентов взятки за назначение бесплатных медицинских препаратов.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на пресс-службу Национальной полиции.

Как сообщается, в пятницу правоохранители провели обыски у служебных лиц НИР и обнаружили документацию, которая подтверждает причастность врачей к вымогательству взяток от пациентов и предпринимателей.

Как сообщается, в пятницу правоохранители провели обыски у служебных лиц НИР и обнаружили документацию, которая подтверждает причастность врачей к вымогательству взяток от пациентов и предпринимателей. В кабинете одного из фигурантов дела обнаружили 20 тыс. гривен.

По данным полиции, медработники требовали от онкобольных пациентов денежное вознаграждение в размере от 3 до 70 тысяч гривен за назначение и выдачу бесплатных медицинских препаратов, которые были закуплены для НИР за госсредства.

Также врачи требовали взятки у предпринимателей за победу в процедурах конкурсных торгов по закупке медпрепаратов для нужд института. Суммы так называемых «откатов» за победу в тендере составляли от 15 до 20% от общей стоимости заключенного договора.

«Сейчас решается вопрос относительно сообщения фигурантам о подозрении в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины», - отметили в полиции.

Ранее в ГПУ сообщили подробности о взятке Гримчака.

Также напомним, житомирского активиста задержали на взятке.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: