Суд отклонил жалобу адвокатов Мангера на остановку следствия против него по делу Гандзюк

Читати українською
Адвокаты Мангера дважды подавали жалобу на постановление ГПУ с просьбой остановить расследование против их клиента

Жалоба адвокатов фигуранта дела об убийстве активистки Екатерины Гандзюк Владислава Мангера на постановление Генпрокуратуры о приостановке расследования была отклонена Шевченковским районным судом Киева.

Как передает «Слово и Дело», об этом сообщает общественная инициатива «Кто заказал Катю Гандзюк?» на Facebook.

«Сегодня, 15 августа, Шевченковский районный суд Киева рассмотрел вторую жалобу защитников Мангера на постановление ГПУ о приостановлении расследования по Мангеру и Левину (Алексей Левин – ред.)», - говорится в сообщении.

Как информируют активисты, это уже вторая жалоба защиты Мангера, первая рассматривалась вчера, 14 августа.

Адвокаты просили передать имеющиеся материалы в отношении Мангера в суд, чтобы там иметь возможность снять все обвинения со своего подзащитного.

Челны инициативной группы считают, что возобновление следствия через суд по жалобе Мангера вело бы к другому расчету его крайних сроков. Они усматривают в этом способ вывести из дела самого Мангера с невозможностью привлечения его к ответственности.

Прокуроры не явились на заседание, однако суд все же рассмотрел жалобу.

В результате ходатайство адвокатов Мангера было отклонено.

Напомним, на советницу херсонского городского головы, активистку Екатерину Гандзюк напали 31 июля 2018 года при выходе из своего дома. Нападавший облил ее концентрированной серной кислотой. Гандзюк получила 40% ожогов тела, несколько месяцев лежала в больнице и перенесла несколько тяжелых операций. 4 ноября Екатерина Гандзюк умерла.

7 мая 2019 года Генпрокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении пяти фигурантов дела об убийстве активистки: Никиты Грабчука, Владимира Васяновича, Вячеслава Вишневского, Сергея Торбина и Виктора Горбунова. 6 июня суд огласил им приговоры.

По делу об убийстве Гандзюк проходят ранее судимый гражданин Алексей Левин, председатель Херсонского облсовета Владислав Мангер и бывший помощник народного депутата от БПП Николая Паламарчука Игорь Павловский. Общественные активисты полагают, что к убийству Гандзюк причастны экс-председатель Херсонской областной государственной администрации Андрей Гордеев и экс-заместитель председателя ОГА Евгений Рищук. 16 июля ГПУ остановила следствие по делу Гандзюк, по которому в качестве подозреваемых фигурируют Мангер и Левин, для выполнения международно-правовых поручений.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: