В Киеве наблюдается самая масштабная вспышка кори

Читати українською
В ведомстве уверяют, что сегодня в столице созданы все условия, чтобы в удобное время без очередей, совершенно бесплатно сделать прививку.

В Киеве наблюдается самая масштабная вспышка кори за все годы независимости Украины.

Обезопасить столицу может только активная позиция людей относительно вакцинации, сообщила директор департамента охраны здоровья Киевской городской государственной администрации (КГГА) Валентина Гинзбург, пишет «Слово и Дело».

Так, за 6 месяцев 2019 года в столице корью заболели свыше 5 тыс. человек, из которых почти 3 тыс. – взрослые. В КГГА отметили, что это втрое больше, чем за аналогичный период 2018 года. Около 50% больных нуждались в госпитализации из-за тяжелого течения болезни.

В этом году от кори умерли 2 взрослых, которые не были привиты и обратились к врачам слишком поздно.

«Это реальная угроза, противостоять которой можно лишь с позиций ответственного отношения к иммунопрофилактике. Причем речь идет о личной, персональной ответственности каждого. Сегодня уже ничего, кроме прививок, не обезопасит Киев от вспышек и эпидемий вакциноуправляемых инфекционных болезней», – подчеркнула Гинзбург.

По заключению специалистов, плановые прививки в предыдущие годы не получило достаточно большое количество детей в возрасте до 5 лет и от 7 до 14 лет.

«Это дети, которые уже возвращаются после летнего отдыха со всех уголков страны, в сентябре пойдут в детские сады и школы, и мы будем иметь новый виток. И не только кори. Сейчас, к сожалению, уместно предвидеть и рост заболеваемости другими опасными для взрослых и детей болезнями, например – дифтерией», – предупредили в КГГА.

В ведомстве уверяют, что сегодня в столице созданы все условия, чтобы в удобное время без очередей, совершенно бесплатно сделать прививку. В коммунальных медицинских заведениях в наличии более 57 тыс. доз вакцины для профилактики кори, краснухи и паротита. Это дает возможность прививать всех детей согласно календарю, а также без возрастных ограничений вакцинировать взрослых.

Кроме этого, обязательно показана вакцинация людям с низким иммунитетом к кори, если они находятся в группах профессионального риска (учителя, медики, работники силовых структур, студенты), или были в контакте с больными (необходимо прививаться в течение первых 72 часов).

Ранее было подсчитано, сколько украинцев умерло от кори с начала года.

Также напомним, в Винницкой области от кори умер студент-медик.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: