Зеленский взялся за борьбу с нелегальной добычей янтаря: что раньше обещали политики

Читати українською
Владимир Зеленский взялся за борьбу с нелегальной добычей янтаря. Хочет увольнения причастных силовиков и обещает всем виновным уголовную ответственность.

Президент Украины Владимир Зеленский взялся за борьбу с нелегальной добычей янтаря. 12 августа глава государства приехал в Житомирскую область и констатировал, что масштабы незаконной добычи приобрели «характер войны криминальных авторитетов с государством под прикрытием силовых органов».

«Мы с вертолета увидели, что у вас происходит и с вырубкой леса, и с янтарем. Знаем все фамилии, кто стоит за хищением государственных недр. Мы обязательно займемся этим вопросом. Думаю, что эти люди далеко не уедут из нашей страны», – заявил Зеленский. Он также потребовал уволить глав областных управлений Национальной полиции и Службы безопасности, которые не могут справиться с проблемой.

Зеленский разбирается с незаконной добычей янтаря в Житомирской области 12.08.19NEWSONE

Зеленский, конечно, не первый, кто ступил на путь, пока что безрезультатной, борьбы с незаконной добычей янтаря. Этим занимался и предыдущий президент Петр Порошенко, причем тоже фактически в начале своего срока. В июле 2015 года Порошенко сделал одно из самых громких своих заявлений – дал силовикам две недели для ликвидации «крышевания» нелегальной добычи: «Две недели даю силовикам для ликвидации «крышевания» на участках добычи янтаря. 90% янтаря в Украине добывается нелегально под «крышеванием» правоохранительных органов. Подъеду без охраны на одну из трех западных областей и покажу, каким образом и кто «крышует» беззаконие». Как и следовало ожидать, обещание о том, что операции по задержанию преступников завершатся в ближайшее время, он провалил.

Даю силовикам 2 тижні, щоб вирішити проблему видобутку бурштинуПетро Порошенко

В прошлом году Порошенко поручал навести порядок с янтарем в Волынской области и даже обещал «давать по рукам», тем, «кто захочет играть». Кроме того, он говорил, что не видит необходимости в законодательном урегулировании добычи янтаря – этим должны заниматься правоохранительные органы: «Во время последнего посещения Ровненской области я еще раз напомнил и прокуратуре, и СБУ, и Нацполиции, что это их зона ответственности, и не нужно кивать на какое-то законодательное урегулирование. У нас на сегодня есть абсолютно четкая модель, как это закрывать».

Возвращался Порошенко к этой теме между первым и вторым туром президентских выборов, и самое интересное, что на этот раз он уже настаивал на законодательном урегулировании. Вот так меняется позиция накануне выборов.

Партии, которые прошли в новую Раду, не давали обещаний по янтарю

Мы проанализировали предвыборные программы пяти партий, которые прошли в новую Верховную раду, – «Слуга народа», «Оппозиционная платформа – За життя», «Европейская солидарность», «Батькивщина» и «Голос». Ни у одной из партий нет обещаний, которые касаются решения проблемы незаконной добычи.

Не слишком озабочены этим и мажоритарщики Волынской, Ровненской и Житомирской областей – регионов, где остро стоит эта проблема. Например, у депутатов от Волынской области вообще нет программных обещаний по янтарю.

Игорь Герасименко, который был избран по одномандатному округу в Житомирской области, обещает в своей программе приложить все усилия, «чтобы разобраться, почему наболевшие проблемы Житомира годами не решаются, и работать над их эффективным решением». Возможно, под наболевшими проблемами подразумевается и янтарная.

Будущий депутат от Житомирской области Дмитрий Костюк дает более конкретные обещания по этой теме – внести в парламент законопроект о легализации добычи янтаря. По его мнению, легализация позволит добывать янтарь цивилизованным образом, даст людям рабочие места, достойную зарплату и спокойный сон, а государству – миллионы в виде уплаченных налогов. Законопроект также улучшит криминогенную ситуацию в полесских районах Житомирской, Ровненской и Волынской областей.

Кто уже боролся с незаконной добычей янтаря

В 2015 году Верховная рада принимала в первом чтении правительственный законопроект «О добыче и реализации янтаря». Целью законопроекта было создание цивилизованного рынка янтаря. В частности, предлагалось создать старательские артели, янтарные биржи, повысить уголовную ответственность за нарушение правил охраны недр при добыче.

Народный депутат Владимир Парасюк обещал внести изменения в этот законопроект. «Он не идеальный, и я буду подавать в него изменения, но этот закон даст возможность убрать мафию, которая тут укоренилась и издевается над людьми. А также остановит ужасную коррупцию, прежде всего, в правоохранительных органах. Потому что сейчас все, кто добывает янтарь, так или иначе нарушает закон», – заявил Парасюк. Но через некоторое время, вероятно, инициатива стала казаться ему все-таки идеальной, ведь каких правок он к ней не подал.

В феврале 2017 года парламент отклонил этот законопроект. Вадим Кривенко и Юрий Бойко провалили обещания о том, что их фракции поддержат документ во втором чтении. «Народный фронт» дал 52 голоса (из 81), а «Оппозиционный блок» – ни одного.

Генеральный прокурор Юрий Луценко обещал с сентября 2016 года обращаться в Раду с требованием принять этот закон. Но никаких обращений в профильный комитет он не направлял.

Игорь ГузьНародный депутат Украины
Гузь обещает способствовать легальной добыче янтаряСказано 4 марта 2017 г.Статус обещания: Не выполнено

После этой неудачи с принятием инициативы Борислав Розенблат пообещал разработать новый законопроект о легализации добычи и оборота янтаря: «Я не собираюсь опускать руки! Уже через две недели обещаю подготовить новый законопроект о легализации янтаря, в котором учту правки и замечания от коллег». Как и обещал, депутат внес в Раду законопроект «Об особенностях производства и оборота драгоценных камней органогенного образования». Но его парламент не рассмотрел даже в первом чтении.

Депутат Василий Яницкий в 2015 году обещал создать следственную комиссию по расследованию незаконной добычи янтаря. В феврале этого года Яницкий сообщил, что по его инициативе состоялось заседание рабочей группы по наработке предложений относительно урегулирования порядка добычи янтаря. Группа разработала несколько законопроектов, которые были зарегистрированы в Верховной раде. Учитывая, что вместо следственной комиссии создана всего лишь рабочая группа, обещание не выполнено.

Игорь Мосийчук в 2017 году заверял, что «радикалы» обнародуют документы, которые подтверждают причастность «Батькивщины» к незаконной добыче янтаря. По его словам, в Ровненской области выделили землю под незаконную добычу янтаря предприятию, аффилированному к одному из депутатов партии. Мосийчук также заявил, что «радикалы» обратятся с этой информацией в правоохранительные органы.

В середине января 2017-го Мосийчук заявил, что подготовил депутатские обращения к генпрокурору Юрию Луценко, главе СБУ Василию Грицаку, и. о. главы Национальной полиции Вадиму Трояну. Нардеп сообщил, что землю выделили под добычу янтаря ООО «Санкамян», владелец компании связан с народным депутатом от фракции «Батькивщины» Сергеем Евтушком, а все ровенские «батькивщиновцы» поддержали решение облсовета.

В апреле Мосийчук добавил, что и житомирские депутаты от «Батькивщины» причастны к незаконной добычи янтаря. Только в правоохранительных органах сообщили «Слову и Делу», что обещанные обращения Мосийчука к ним не поступали. На сайте парламента также не было информации о его депутатских запросах. Документов он не обнародовал, поэтому обещание провалено.

Александра Худякова, специально для «Слова и Дела»

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: