Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской группы "За майбутне"
  • Заместитель председателя Комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства

Гузь обещает способствовать легальной добыче янтаря

4 марта 2017 года народный депутат Украины Игорь Гузь пообещал способствовать легальной добыче янтаря и наполнению областного бюджета Волыни (видео:-45:44). По словам депутата, учитывая отсутствие закона о легальном добыча янтаря, была предоставлена лицензия КП «Волиньприродресурс», деятельность которого блокируется Киевом под давлением главы Волынской облгосадминистрации Владимира Гунчика.
Не выполнено
Сказано 4 марта 2017 г.

Источник

  • https://www.facebook.com/igor.guz/videos/1778570882168669/
  • http://nashigroshi.org/2017/03/16/u-lutsenka-vzyalysya-za-stvorene-palytseyu-pidpryjemstvo-yake-otrymalo-50-tysyach-hektariv-dlya-vydobutku-burshtynu/
  • https://www.volynnews.com/news/society/kp-volynpryrodresurs-poiasnyly-skhemu-lehalnoho-vydobutku-burshtynu/
  • http://www.ukrop.com.ua/uk/news/central/6943-igor-palitsya-kp-volinprirodresurs-stalo-zaruchnikom-stolichnikh-chinovnikiv-yaki-boyatsya-vtratiti-svoyi-nadpributki
  • Лист народного депутата Ігоря Гузя від 1 грудня 2017 року
  • https://dyvys.info/2018/05/08/na-volyni-pochaly-georozvidku-zapasiv-burshtynu/

Результат

В марте 2017 года стало известно, что генеральная прокуратура подозревает должностных лиц Государственной службы геологии и недр в злоупотреблении служебным положением при выдаче коммунальному предприятию «Волыньприродрусерс» спецразрешений на добычу янтаря в Волынской области.

Летом заместитель директора указанного предприятия Анатолий Капустюк сообщил, что все необходимые разрешения на деятельность были получены, запуск деятельности запланирован на август этого года. Однако, в сентябре оно так и не начало свою деятельность из-за препятствования столичных чиновников.

В ответ на наш запрос депутат сообщил, что сейчас Волынский облсовет проводит комплекс мероприятий по ускорению начала работы КП "Волиньприродресурс", ведется разъяснительная работа в СМИ с целью объяснить жителям пользу от начала деятельности предприятия. Отметим, что народный депутат постоянно держит ситуацию на контроле.

В мае 2018 года стал известно, что КП "Волыньприродресурс" начинает работы по георазведке запасов янтаря.

В декабре 2018 года мы отправили запрос народному депутату.Однако народный депутат так и не ответил.

Также, учитывая то, что народный депутат не регистрировал собственных законодательных инициатив да и не привлекался к разработкам актов вместе с другими, обещание получает статус "не выполнено".

Статус обещания может быть изменено в случае получения доказательств содействия Игоря Гузя легальной добычи янтаря.