Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Мосийчук заявил, что в ближайшее время «радикалы» обнародуют документы, подтверждающие причастность «Батькивщины» к незаконной добыче янтаря, и обратятся в правоохранительные органыи

5 января 2017 года народный депутат Украины Игорь Мосийчук заявил, что в ближайшее время, сразу после новогодних праздников, «радикалы» обнародуют документы, подтверждающие факт выделения земли в Ровенской области под незаконную добычу янтаря предприятию, аффилированному с одним из парламентариев от фракции «Батькивщины», а также обратятся для реагирования на эту информацию в НАБУ, ГПУ, Нацполиции и СБУ.
Не выполнено
Сказано 5 января 2017 г.

Источник

  • https://www.facebook.com/igor.mosijcuk/posts/1200560150020750
  • https://youtu.be/DZMNxVn-QLE
  • https://youtu.be/SDm-Cdslmro
  • Лист НАБУ від 16 червня 2017 року
  • Лист Прокуратури Рівненської області від 15.06.2017 року
  • Лист Нацполіції від 16 червня 2017 року
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/wcadr42d?sklikannja=9&kod8011=18045
  • Лист СБУ в Рівненській області від 20 червня 2017 року

Результат

17 января 2017 года народный депутат Украины Игорь Мосийчук сообщил, что как представитель «Радикальной партии» в парламентском комитете по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности подготовил депутатские обращения к генпрокурору Юрию Луценко, председателю СБУ Василию Грицаку, в. о. председателя Нацполиции Вадиму Трояну и к руководителям региональных филиалов этих ведомств в Ровенской области, где изложил факты противоправного выделения земли под добычу янтаря ООО «Санкамян». По словам депутата, владелец этой компании Николай Клевака по прозвищу «Холик» связан с народным депутатом от фракции «Батькивщины» Сергеем Евтушком, а все ровенские «батькивщиновцы» поддержали соответствующее решение облсовета. Однако он добавил, что и часть «радикалов» проголосовала утвердительно. Сейчас с ними проводят разъяснительную работу. Сам же вопрос добычи янтаря пока приостановлен на этапе выдачи экологической лицензии.

3 апреля 2017 года Мосийчук добавил, что и житомирские депутаты от «Батькивщины» причастны к незаконной добычи янтаря. Так, ее представительница Анжелика Лабунская, возглавляя Житомирский облсовет, единолично отказала в предоставлении разрешений на пользование земельными участками четырем фирмам, которые, по словам «радикала», принадлежат руководителю «Батькивщины» в Олевске. В то же время этим она нарушила процедуру рассмотрения вопроса, поскольку соответствующее решение вправе принимать только облсовет. Поэтому позже фирмы, которым было отказано в пользовании, начали на этих участках свою деятельность. Похожая ситуация и в Ровенском облсовете (видео).

15, 16 и 20 июня 2017 года на адрес редакции ИА «Слово и Дело» поступили ответы от прокуратуры Ровенской области, Национального антикоррупционного бюро, Службы безопасности и Нацполиции в Ровенской области на запросы относительно обращений народного депутата Украины Игоря Мосийчука по фактам противоправной деятельности представителей «Батькивщины», в которых указано, что «радикал» к ним не обращался.

Добавим, что на официальном сайте Верховной Рады отсутствует информация о соответствующих депутатских запросах Мосийчука к руководителям силовых ведомств. Также он не обнародовал документы, подтверждающие факты незаконной добычи янтаря.

ВЫВОД: Игорь Мосийчук не обнародовал документы, удостоверяющих причастность представителей партии «Батькивщина» к незаконной добычи янтаря в Ровенской области, а также не обратился для реагирования на эту информацию в ГПУ, НАБУ, СБУ и Нацполицию.