Украина должна выйти из Минского процесса – Бессмертный

Читати українською
Украина должна прекратить работу в Минском процессе, пока не будет собран Нормандский формат.

После гибели четырех военных на Донбассе Украина должна была прекратить участие в Минских переговорах.

Как пишет «Слово и Дело», об этом заявил представитель Украины по политическим вопросам в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Роман Бессмертный в эфире телеканала ATR.

Звонок Путину. Ждать эскалации или перенять тактику Израиля?Президент Украины Владимир Зеленский утром в среду, 7 августа, провел срочные телефонные переговоры с российским лидером Владимиром Путиным в связи с гибелью 4 бойцов на Донбассе.

Он отметил, что Украина должна была прекратить работу в Минском процессе, пока не будет собран Нормандский формат.

«После событий в Павлополе первое, что надо было сказать: Украина приостанавливает работу в Минском процессе до момента, пока не будет собран Нормандский формат», - сказал Безсмертный.

По его словам, встреча в Нормандском формате лидеров государств-участников маловероятна до выборов в России, которые состоятся осенью.

«Они хотят выдержать это настроение электората для того, чтобы сохранить влияние «Единой России» и Путина как политика в России», — сказал он.

Напомним, Европейский союз ожидает, что Россия повлияет на боевиков после гибели четырех украинских военных на Донбассе во время перемирия.

После гибели четырех украинских военных президенты Украины и России Владимир Зеленский и Владимир Путин согласовали нормандскую встречу, на которой будут подписаны новые документы.

Также Зеленский и Путин обсудили урегулирование ситуации на Донбассе. Президенты Украины и РФ обсудили важность неукоснительного соблюдения установленного с 21 июля режим прекращения огня, а также разведение сил и средств от линии разграничения.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: