Школа «Зе!депутата»: можно ли за неделю подготовиться к работе в Раде

Читати українською
Константин Бондаренкополитолог
Валентин Красноперовполитический эксперт

Мало надежд, что новый созыв ВР будет результативен. Скорее всего, будут и прогулы, и кнопкодавство, как и в предыдущих созывах.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» выразил политолог Кость Бондаренко.

«Конечно, ни о каком получении квалификации речь идти не может. Новоизбранным депутатам расскажут какие-то основы, грубо говоря, чем отличается дебет от кредита, как происходит документооборот в Раде, как работать в комитетах, как правильно подавать тот или иной законопроект, как он проходит комитет и другие основы, связанные с депутатской деятельностью, не более», – отметил Бондаренко.

По его словам, это будут только определенные азы, а уже глубокие знания новоиспеченные законодатели будут получать на практике.

Юристы, журналисты и физруки. Какое образование получили нардепы VIII созываВ Верховной Раде VIII созыва больше всего экономистов, юристов, инженеров, но встречаются бухгалтеры, экологи, провизоры, учителя физкультуры и даже есть один трудовик.

«Это что-то вроде курса молодого бойца, который в ускоренном варианте проходили, когда началась Вторая мировая война. Тогда тоже совершенно не подготовленных молодых людей на неделю бросали в учения, а затем сразу отправляли в бой», – подчеркнул он.

Это вынужденная ситуация, добавил эксперт.

«В условиях, когда в Верховную раду приходят неподготовленные люди, это одно дело, но сейчас есть такие люди, которые случайно стали депутатами. Им придется каким-то образом на ходу учиться, ориентироваться в политической среде. В таких условиях есть риск, что их просто сориентируют, какие где есть кнопки и на какие из них когда нужно давить», – пояснил он.

По его мнению, есть сомнения относительно дальнейшей эффективности нового созыва ВР.

«Адаптируются, научатся со временем и тоже будут, как и предыдущие, лоббировать интересы, прогуливать заседания и кнопкодавить. Все будет так, как и в предыдущей Раде, но позже», – уточнил политолог.

Политический аналитик Валентин Красноперов также отметил, что качество политики может упасть. Соответственно, есть несколько вариантов – либо контроль этих политиков с другой стороны, либо монобольшинство, которое некачественно выполняет свои полномочия.

«Хорошо, что у нас начался перезапуск элит, системы. Однако во что это выльется? Пока этот вопрос. Когда нет партийной структуры, есть люди, которые просто организовали бизнес или вели проекты. Их легко купить, ввести в заблуждение, манипулировать. Им нужно время, чтобы набраться опыта, а времени нет. Они сразу попали на вершину политики, в этом самая большая угроза», – добавил он.

Как сообщалось, с 8:30 до 21:30 новоизбранные народные депутаты будут слушать лекции от профессоров Киевской школы экономики. Учебный курс продлится неделю – до 4 августа.

Добавим, по итогам обработки 100% бюллетеней, в ВР проходит 254 нардепа от «Слуги народа».

Ранее мы писали, какое образование получили нардепы VIII созыва. Подробнее – по ссылке.

Как Зеленский выполняет обещания в течение второго месяца президентства – на инфографике. Также читайте, как работает Офис президента.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: