В Крыму разграбили собор ПЦУ

Читати українською
Российский суд в аннексированном Крыму принял решение о передаче собора ПЦУ в пользование Минимущества Крыма - теперь там остались голые стены.

Архиепископ Крымской епархии ПЦУ Климент рассказал, что имущество Кафедрального собора святых равноапостольных Владимира и Ольги было «разграблено и разломано».

Об этом сообщает издание Крым.Реалии в среду, 24 июля, пишет «Слово и Дело».

По словам архиепископа Климента, российское Министерство имущественных и земельных отношений Крыма начало «внутренний ремонт» помещений собора.

«Ситуация очень критическая. Все происходило, когда я не был в Крыму. Согласно решению суда, в 2017 году, было изъято 110 квадратных метров площади первого этажа. Она была опечатана и находилась под замком. Но вместе с тем было описано и сохранялось церковное имущество: кресла, иконы, мебель, ковры, посуда, столы, столовые принадлежности. Сейчас это все разграблено и разломано. Часть вещей я увидел на улице на свалке. Где делись остальные вещи – я не знаю»,- сообщил священнослужитель.

Архиепископ Климент связывает разграбление собора со своей поездкой в США.

«Они начали погром именно тогда, когда я был на конференции по религиозной свободе. Это Россия показывает всему миру, что для нее (означает) мировое сообщество и религиозная свобода», - считает священнослужитель.

Напомним, что ранее в Львовской области вандалы изрисовали часовню ПЦУ.

Также сообщалось, что Гройсман передал для ПЦУ помещения в центре Киева.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: