В ПЦУ разрешили прихожанам сидеть в церквях

Читати українською
Единая поместная Православная церковь Украины разрешила сидеть в храмах, но призвала вставать во время особо важных моментов богослужения.

Единая поместная Православная церковь Украины разрешила сидеть в храмах, но призвала вставать во время особо важных моментов богослужения.

Об этом сообщили на официальной странице ПЦУ в Facebook в пятницу, 21 июня, передает «Слово и Дело».

«Во всех наших церквях, в частности в сельских, можно увидеть специальные скамейки, на которых могут присесть все, кто в этом нуждается или желает. В храмах больших городов лавки и стулья обычно стоят только возле стен, чтобы не уменьшать его вместительность», - говорится в сообщении.

В ПЦУ подчеркнули, что молитва - это общение с Богом, и это общение должно быть прежде всего искренним. Верующих призывали заходить в храм в любое время и общаться с Богом, как им удобно. Тем не менее, прихожанам стоит вставать во время важных моментов богослужения - чтения Евангелия или Евхаристического канона.

«Стояние - признак большого уважения; выдающихся лиц мы всегда приветствуем стоя. Мы стоим во время исполнения национального гимна, а также когда поем многолетие. Поэтому во время особо торжественных моментов литургии будем чтить нашего Господа и Творца стоя», - подчеркнули в ПЦУ.

Напомним, ПЦУ проведет Синод из-за отделения Филарета.

Также отметим, в ПЦУ призвали военных священников не принимать участие в соборе УПЦ КП.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: