Гройсман передал ПЦУ помещения в центре Киева

Читати українською
Правительство готово в рамках своих возможностей и полномочий всесторонне содействовать процессу становления Православной церкви Украины, которое продолжается сейчас.

Правительство готово в рамках своих возможностей и полномочий всесторонне содействовать процессу становления Православной церкви Украины, которое продолжается сейчас.

Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время встречи с предстоятелем ПЦУ митрополитом Епифанием, сообщает сайт КМУ, пишет «Слово и Дело».

Церковный конфликт: почему Филарет пошел против ПЦУ и томосаПравославная церковь Украины лишила почетного патриарха Филарета прав епархиального архиерея, а все имущество бывшей УПЦ КП останется под руководством ПЦУ.

«Православная церковь Украины теперь имеет возможность для своей деятельности - не только в храмах, но и в административном здании. Сейчас идет процесс становления церкви, поэтому правительство приняло решение передать помещение. Надо со стороны государства и дальше помогать», - сказал Гройсман.

В свою очередь митрополит Епифаний отметил, что решение правительства действительно историческое для ПЦУ.

«Это подтверждает, что Вы - человек слова. У нас долгие и партнерские отношения между государством и Церковью. За последнее время сделано много добрых дел. Вы всегда откликаетесь, когда мы обращаемся за помощью. Вы решаете те вопросы, которые возникают не только перед нашей церковью, но и перед государством в целом», - сказал глава ПЦУ.

Встреча главы правительства с предстоятелем ПЦУ состоялась по случаю передачи в пользование церкви помещения в центре столицы. По плану, оно станет административным зданием. Решение было принято сегодня, 17 июля, во время заседания правительства.

Ранее Варфоломей назвал первую церковь, которая признает ПЦУ.

Также напомним, в ПЦУ заявили о попытке захвата храма в Одессе.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: