Из актеров и блогеров – в депутаты: в чем угроза для страны

Читати українською
Валентин Красноперовполитический эксперт

Сейчас самая большая угроза для страны не в том, что будет монобольшинство «Слуги народа», а в том, что это большинство партии, у которой нет ни истории, ни опыта.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» выразил политический аналитик Валентин Красноперов.

«Монобольшинство нельзя назвать абсолютной угрозой демократии. США живет монобольшинством уже долго. Проблема не в том, что у «Слуги народа» будет монобольшинство, а в том, что оно будет у партии, не имеющей ни традиций, ни истории, ни серьезного опыта. Поэтому вопрос в том, не будет ли там каких-то дезинтеграционных движений», – отметил Красноперов.

По его словам, главное предостережение в том, смогут ли включиться люди, которые не имели к политике никакого отношения.

Юристы, журналисты и физруки. Какое образование получили нардепы VIII созываВ Верховной Раде VIII созыва больше всего экономистов, юристов, инженеров, но встречаются бухгалтеры, экологи, провизоры, учителя физкультуры и даже есть один трудовик.

Качество политики может упасть. Соответственно, есть несколько вариантов – либо контроль этих политиков с другой стороны, либо будем иметь монобольшинство, которое некачественно выполняет свои полномочия, уточнил он.

«Хорошо, что у нас начался перезапуск элит, системы. Однако чем это обернется? Пока что это вопрос», – добавил эксперт.

Плохо не то, что страна будет иметь однопартийное большинство, а в том, что это большинство никогда не имело дела с политикой. В этом риск. С другой стороны, о Порошенко тоже говорили, что он долго не продержится, подчеркнул он.

По его словам, в случае с Зеленским тоже может может сложиться, что команда проработает год, а может, что и 5 лет.

«Просто риски высоки. Когда нет партийной структуры, есть люди, которые просто организовали бизнес или вели проекты. Их легко купить, ввести в заблуждение, манипулировать. Им нужно время, чтобы набраться опыта, а времени нет. Они сразу запрыгнули на верхушку политики, в этом самая большая угроза», – резюмировал Валентин Красноперов.

Каким путем поведет Украину «зеленый» парламент, читайте в авторской колонке.

Как Зеленский выполняет обещания в течение второго месяца президентства – на инфографике. Также мы писали, как работает Офис президента.

Ранее мы писали, какое образование получили нардепы VIII созыва. Детали - по ссылке.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: