Верховный суд признал законным отказ ЦИК Шарию

Читати українською
Верховный суд признал законным решение Центризбиркома об отмене регистрации блогера Анатолия Шария кандидатом в народные депутаты.

Верховный суд признал законным решение Центризбиркома об отмене регистрации блогера Анатолия Шария кандидатом в народные депутаты.

Об этом сообщает пресс-служба суда в понедельник, 15 июля, пишет «Слово и Дело».

Почему ситуация вокруг Шария и Клюева может быть срежиссированной?В Киеве на Майдане Независимости прошла акция протеста против регистрации пророссийских кандидатов в народные депутаты – экс-главы Администрации президента Януковича Андрея Клюева и блогера Анатолия Шария. Активисты пообещали выйти на улицу снова, если решение не изменят.

«Суд первой инстанции, принимая решение об отказе в удовлетворении иска, исходил из того, что основанием для решения вопроса об отмене регистрации истца кандидатом в депутаты является письмо СБУ, в котором была указана дополнительная информация по последнему месту жительства Шария А.А., а именно то, что истец 24 января 2012 года выехал за пределы Украины и после этого на территорию Украины не въезжал. Верховный суд согласился с этим решением», - сказано в сообщении.

Коллегия судей подчеркнула, что указанные обстоятельства в совокупности с другой, изложенной в письме СБУ информацией, а также отсутствием документов о проживании истца на территории Украины не подтверждают установленного ценза оседлости для участия в выборах.

«Как установлено судом первой инстанции, ЦИК при решении вопроса о принятии обжалуемого решения правомерно использовала содержание полученной информации как официальной, указанной в письме СБУ», - добавили в суде.

Отмечается, что действующим законодательством ЦИК не наделен полномочиями проверять полученную от правоохранительных органов информацию устанавливать правомерность действий правоохранительных органов по соблюдению законодательства при сборе, изготовлении и распространении информации.

Напомним, 2 июля ЦИК зарегистрировала Шария кандидатом на досрочных выборах в парламент.

Позже СБУ передала в ЦИК документы о том, что Шарий не находился в Украине с 2012 года. На основании данной информации регистрацию Шария отменили.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: