ЦИК зарегистрировала Клюева и Шария кандидатами в нардепы: реакция соцсетей

Читати українською

Анатолий Шарий и Андрей Клюев зарегистрированы как кандидаты в народные депутаты на выборах 2019 года.
Слово и Дело

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала кандидатами в народные депутаты блогера Анатолия Шария и бывшего главу Администрации президента Виктора Януковича Андрея Клюева. Шарий идет первым номером в списке своей партии, а Клюев – по мажоритарному округу №46 (Донецкая область).

Ранее Верховный суд обязал ЦИК повторно рассмотреть документы по регистрации этих кандидатов. При том, что ни Шарий, ни Клюев не проживали последние пять лет в стране, как того требует закон Украины.

«Слово и Дело» разбиралось, что об этом думают в социальных сетях.

«Ни Клюев, ни Шарий не живут последние 5 лет в Украине. Причем, если Клюев еще пытается врать в суде, что он якобы жил все это время в Донецке, то Шарий даже не скрывает, что последние 5 лет жил в ЕС. Но украинским судам и ЦИК плевать на Конституцию. В Украине можно все. Нет законов, нет права. Твори, что хочешь. Убивай, проводи референдумы по отделению Донбасса, создавай незаконные вооруженные формирования. А потом они удивляются, что в стране регулярно происходят Майданы», – написал Денис Казанский.

«Вы представляете, какой это опасный прецедент? Так же можно будет зарегистрировать любого, кто бежал из Украины. Проблема очевидна – в судебной системе, которая может легко признать, что каждый из нас жил на Марсе или Юпитере в течение последних 5 лет. Государство юридической казуистики, хаоса и правовой неопределенности обречено на постоянную бедность», – написал Алексей Минаков.

«Что за чертовщина происходит с украинским Центризбиркомом? Шарий зарегистрирован кандидатом в народные депутаты Украины. ЦИК регистрирует граждан, которые годами не проживали в Украине. Если у кого-то есть сомнения, что Шарий последние 5 лет не проживал в Украине, то поднимайте архивные новости за 2012-2019 годы. С такой логикой ЦИК может и Януковича с Азаровым в нардепы зарегистрировать. Кстати, раскрутка партии и самого Шария вполне может быть связана с развалом юго-восточного электората. Учитывая, что проталкивают их путем явного обхода законодательных норм, а также распри между Мураевым и Бойко, следует признать, что пророссийских кандидатов продолжают дробить очень успешно. В этом заинтересована как прошлая Банковая, так и нынешняя», – написал Юрий Лукшиц.

«Сначала ЦИК решила, что Саакашвили жил в Украине 5 лет, «не заметив», как вся страна больше года назад наблюдала, как его выслали. Ссылались на суд. Затем «не замечают», что руспропагандист Шарий уже годами не живет в Украине. Тоже ссылаются на суд. Ну и, как последний гвоздь в гроб здравого смысла, регистрируют экс-главу АП Януковича Андрея Клюева, и при этом снова мотивируют свой бред «исполнением решения Верховного суда». Проблема только, что суд на самом деле не говорил, чтобы ЦИК кого-либо регистрировала, а просто вернулась к вопросу. Чувствуете разницу? Осталось еще табун лошадей Онищенко зарегистрировать, чтобы ЦИК встала в один ряд с судами по уровню токсичности», – написал Евгений Будерацкий.

Напомним, Центральная избирательная комиссия приняла решение о внесении партии «Рух новых сил» Михеила Саакашвили в избирательный бюллетень на внеочередных выборах в парламент.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: