Почему ситуация вокруг Шария и Клюева может быть срежиссированной?

Читати українською
Олег Саакянполитолог

В Киеве на Майдане Независимости прошла акция протеста против регистрации пророссийских кандидатов в народные депутаты – экс-главы Администрации президента Януковича Андрея Клюева и блогера Анатолия Шария. В этой ситуации странно все, начиная от непоследовательности ЦИК и заканчивая позицией суда.

Такое мнение в своем блоге выразил политолог Олег Саакян, передает «Слово и Дело».

По его словам, отказ в регистрации была оправданным решением, однако ЦИК решила изменить его через выводы суда. Мы видим несогласованность действий внутри самой Центральной избирательной комиссии.

«Отмена регистрации Шария и Клюева возможна через доказательства факта непроживания на территории Украины в течение пяти лет. Это обстоятельство является ключевым в возможности их регистрации», – отметил Саакян.

Такой информацией должны владеть профильные службы Украины, то есть Пограничная служба и силовые ведомства. Она может быть предоставлена в течение 24 часов, а решение принято в течение нескольких дней. Поэтому у ЦИК есть время, пока не отпечатаны бюллетени, уточнил он.

Шарий и Клюев идут в Раду: почему ЦИК зарегистрировала тех, кто не проживал 5 лет в УкраинеЮрист объяснил, почему ЦИК вынуждена была зарегистрировать кандидатами в народные депутаты соискателей, которые по закону не имели на это права.

Политолог подчеркнул, что такая ситуация может быть выгодна украинскому врагу для дискредитации избирательного процесса и деморализации общества. Но возникает вопрос, планировали ли Клюев и Шарий идти на выборы.

«В ЦИК большинство лиц выступают за Петра Порошенко. Многие назначены бывшим президентом и тогдашней властью. Неоднократно Центральная избирательная комиссия показывала себя зависимой именно от позиции Порошенко, тем более сам он рассказывал о реформированной системе», – добавил он.

Вполне вероятно, что ситуация вокруг Шария и Клюева срежиссирована, предположил эксперт.

«Они регистрируются через ЦИК и суды, чтобы создать раздражитель. Затем объявляется ряд акций протеста для мобилизации избирателя. После чего под давлением этого протеста реванш останавливается и решения на уровне ЦИК и суда отменяется», – пояснил он.

«Таким образом, Шарий и Клюев де-факто и не были кандидатами, но де-юре используются для того, чтобы мобилизовать избирателя и ударить по новому президенту», – резюмировал Олег Саакян.

Подробнее о том, почему ЦИК зарегистрировала тех, кто не жил 5 лет в Украине, – по ссылке.

Как отреагировали соцсети на регистрацию Клюева и Шария кандидатами в нардепы – в нашем обзоре.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: