Украина и США обсудили вопросы безопасности и сдерживания РФ

Читати українською
В частности речь шла о помощи США в усилении возможностей сектора безопасности и обороны Украины и реформировании украинской оборонной промышленности.

Заместитель министра иностранных дел Украины Егор Божок в ходе встречи с делегацией Министерства обороны Соединенных Штатов во главе со старшим советником по вопросам Украины, России и Евразии Кэтрин Сендак обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в сфере безопасности.

Зеленский зовет Путина на переговоры. Зачем и возможно ли привлечь США?Владимир Зеленский обратился к Путину с предложением нового формата переговоров с участием Трампа, Мэй, Меркель и Макрона. В РФ заявили, что рассмотрят предложение.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на пресс-службу МИД.

В частности речь шла о помощи США в усилении возможностей сектора безопасности и обороны Украины и реформировании украинской оборонной промышленности.

«Особое внимание было уделено улучшению координации по сдерживанию агрессивных действий России, в частности модальностям возможной будущей мониторинговой миссии в Черном море, усилению двустороннего взаимодействия в сфере кибербезопасности», - говорится в сообщении.

Божок рассказал американским партнерам о ситуации в районе проведения Операции объединенных сил и усилиях украинской стороны для разведения сил возле Станицы Луганской.

Также представитель украинского МИД рассказал об усилиях по освобождению украинских моряков, незаконно удерживаемых в России, и мерах по решению вопросов украинско-венгерских отношений.

Ранее Украина впервые направила в США запрос для покупки военного оборудования.

Также напомним, в США представили проект резолюции с осуждением возвращения РФ в ПАСЕ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: