Филарет прокомментировал свое интервью каналу «Россия 24»

Читати українською
Почетный патриарх Филарет заявил, что не знал, что его интервью пропагандистскому каналу Россия 24 вызовет такую негативную реакцию в обществе.

Почетный патриарх Филарет заявил, что не знал, что его интервью пропагандистскому каналу «Россия 24» вызовет такую негативную реакцию в обществе. По его словам, если бы он это предвидел, то, вероятно, отказался бы от интервью.

Как пишет «Слово и Дело», об этом он сказал в интервью «Громадському».

Церковный конфликт: почему Филарет пошел против ПЦУ и томосаПравославная церковь Украины лишила почетного патриарха Филарета прав епархиального архиерея, а все имущество бывшей УПЦ КП останется под руководством ПЦУ.

«Я даю интервью всем, кто ко мне обращается. Но я не думал, что будет такая негативная реакция на интервью, которое я давал враждебному каналу. Потому что я и украинским каналам даю интервью, но они перекручивают мои слова, или выбирают те или иные слова и дают свои комментарии. Поэтому сейчас СМИ в большинстве направлены на уничтожение Киевского патриархата», - заявил Филарет.

«Поэтому к этой всей информации нужно подходить с этих позиций - поддерживают Киевский патриархат, то есть независимую церковь, не поддерживают», - добавил он, отметив, что «этому враждебному каналу дал информацию правдивую».

Почетный патриарх Филарет от метил, что «надо обращать внимание на то, что сказал патриарх, а не кому сказал».

Он также сказал, что, возможно, он «ошибся в том, что дал интервью такому каналу».

Митрополит Епифаний анонсировал церковные реформыПравославная церковь Украины будет проводить реформы, чтобы лучше отвечать на вызовы времени, и чтобы молодые люди чувствовали себя комфортно в храмах.

Напомним, 5 декабря 2018 года украинские церкви объединились в единую Православную церковь во главе с митрополитом Епифанием. Представители РПЦ (УПЦ МП) преимущественно отказались признать ее, но отдельные приходы перешли к ПЦУ.

Весной Филарет стал утверждать, что при переговорах о создании Единой церкви ему обещали негласное руководство, но договоренности были нарушены.

Филарет также заявил, что Киевский патриархат до сих пор не ликвидирован.

Священный синод ПЦУ лишил Филарета прав епархиального архиерея. 25 июня почетный патриарх создал собственный синод КП - из епископов, которым ПЦУ запретила священнослужения.

8 июля Филарет дал интервью пропагандистском телеканала «Россия24», в котором раскритиковал Томос и деятельность Православной церкви Украины.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: