Константинополь не отзовет томос – ПЦУ

Читати українською
Место патриарха Филарета в синоде ПЦУ пока останется вакантным, отметил архиепископ Евстратий Зоря.

Вселенский патриархат не отзовет томос об автокефалии для Православной церкви Украины из-за действий патриарха Филарета.

Об этом сказал на брифинге архиепископ Черниговский и Нежинский Православной церкви Украины, замглавы управления внешних церковных связей ПЦУ Евстратий Зоря, сообщает «Слово и Дело» в четверг, 20 июня.

По словам Зори, Константинополь не будет применять никаких санкций в отношении ПЦУ из-за действий Филарета. Также Константинополь не будет отзывать томос об автокефалии ПЦУ.

«Всем, кто говорит, что это может привести к отзыву томоса об автокефалии, могу сообщить, что этого не произойдет. Применять санкции к ПЦУ нет оснований», – отметил Евстратий.

Кроме того, Зоря отметил, что место Филарета в синоде ПЦУ пока останется вакантным.

«Место почетного патриарха Филарета в синоде ПЦУ определено ее уставом. Потому пока что из всех членов синода один не будет приходить на его заседания», – заявил Евстратий.

Ранее в четверг состоялся «собор УПЦ Киевского патриархата», созванный почетным патриархом ПЦУ Филаретом. Он отменил решение о роспуске Киевского патриархата и отказался от томоса об автокефалии.

В ПЦУ действия Филарета назвали следствием «необратимых возрастных изменений». Также синод ПЦУ соберется на следующей неделе из-за «собора УПЦ КП».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: