Собор УПЦ обнародовал санкции против Филарета (дополнено)

Читати українською

В Киеве состоялось очередное заседание Священного Синода Православной церкви Украины. Одним из главных вопросов заседания, был поместный Собор УПЦ КП, который организовал Почетный патриарх ПЦУ Филарет.

В Киеве в понедельник, 24 июня, состоялось очередное заседание Священного Синода Православной церкви Украины. Одним из главных вопросов заседания был так называемый поместный Собор «УПЦ КП», который организовал Почетный патриарх ПЦУ Филарет.

Как пишет «Слово и Дело», Священный Синод, в частности постановил:

  1. Переподчинить все приходы Филарета Епифанию.

  2. Отлучить епископов, которые поддержали Филарета.

  3. Забрать епархию у Филарета.

Также к СМИ вышел Евстратий (Зоря), который заявил, что отныне является официальным представителем Украинской православной церкви.

Он сообщил также о таком решении Синода: «Почетный патриарх Филарет остается в составе епископата ПЦУ, однако потерял канонические права и обязанности, связанные с управлением епархией».

Митрополит Епифаний анонсировал церковные реформыПравославная церковь Украины будет проводить реформы, чтобы лучше отвечать на вызовы времени, и чтобы молодые люди чувствовали себя комфортно в храмах.

Евстратий Зоря отметил, что Украинская православная церковь не воспринимает решений Филарета. «То, что заявляет Филарет о принадлежности своей к ПЦУ, православной церковью не воспринимается, это просто мнение Филарета и его единомышленников», - добавил он.

Также пресс-секретарь УПЦ заверил, что Почетный патриарх и в дальнейшем будет служить во Владимирском соборе в Киеве.

Решение Синода поддержано единогласно, отметил Евстратий Зоря.

Ранее сообщалось, что заседание Синода Украинской православной Церкви 24 июня состоится без почетного патриарха Филарета.

Филарет провел «поместный собор», на котором восстановил существования УПЦ КП и не признал Томос. На съезд прибыли всего несколько иерархов из 40, которые ранее принадлежали к УПЦ КП.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: