Суд продлил следствие по делу депутата Киевского облсовета

Читати українською
Столичный райсуд удовлетворил просьбу антикоррупционного прокурора о продлении следствия по делу депутата Киевоблсовета.

Суд до 9 сентября продлил сроки досудебного расследования в уголовном производстве по подозрению депутата Киевского областного совета Александра Мефодия в получении неправомерной выгоды.

Такое решение 4 июля принял судья по Соломенского районного суда города Киева Виктория Жовноватюк по результатам рассмотрения ходатайства Национального антикоррупционного бюро согласованного Специализированной антикоррупционной прокуратуры, сообщает «Слово и Дело».

В ходатайстве прокурор указывал, что завершить следствие до 9 июля не представляется возможным, поскольку необходимо выполнить ряд следственных и процессуальных действий. В частности, как указывал САП, необходимо получить результаты проведения судебной лингвистической экспертизы; ознакомиться с помощью соответствующего оборудования с материалами негласных следственных (розыскных) действий, полученных от Генеральной прокуратуры; после чего определить необходимость проведения судебной фонетической экспертизы этих НСРД; при необходимости провести другие следственные и процессуальные действия, потребность в которых возникнет во время проведения досудебного расследования; предоставить доступ стороне защиты к материалам досудебного расследования в соответствии с требованиями статьи 290 Уголовного процессуального кодекса Украины.

Изучив ходатайство, судья его удовлетворил.

Как известно, по версии следствия, депутат за 5 тысяч долларов обещал частному предпринимателю, используя свое служебное положение, повлиять на сотрудников правоохранительных органов в осуществлении предпринимательской деятельности, что касается заготовки деревообрабатывающей продукции. Его разоблачили во время получения денег. Позже суд отпустил Мефодия под личное обязательство. Также суд наложил арест на «взятку», которую якобы дали депутату Киевского облсовета.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: