Вышинский может выйти под залог - прокурор Крыма

Читати українською
После решения Конституционного Суда от 25 июня подозреваемый в госизмене руководитель «РИА Новости-Украина» Кирилл Вышинский может выйти под залог.

После решения Конституционного Суда от 25 июня подозреваемый в госизмене руководитель «РИА Новости-Украина» Кирилл Вышинский может выйти под залог.

Как пишет «Слово и Дело», об этом в своей статье для DT.UA пишет прокурор АР Крым Гюндуз Мамедов.

Путин прокомментировал обмен Вышинского на СенцоваВо время прямой линии у президента РФ спросили, возможно ли добиться освобождения Вышинского, путем обмена на Сенцова.

Он напомнил, что недавно КС признал неконституционной норму УПК Украины, которой суд фактически обязывался применять безальтернативную меру пресечения - содержание под стражей, для подозреваемых в совершении государственной измены и других тяжких и особо тяжких преступлений против основ национальной безопасности.

«В четверг один из районных судов г. Киева фактически дал возможность освободить из-под стражи человека, который, финансуючись российской стороной, готовил и размещал в сети Интернет материалы антиукраинского направления, содержащие призывы к изменению границ территории Украины. Аналогичные решения потенциально могут быть приняты в ближайшее время еще в трех уголовных производствах», - отмечает прокурор.

По словам Мамедова, на 15 июля назначено судебное заседание по делу Вышинского, на котором, вероятно, адвокаты будут ходатайствовать о залоге подозреваемому, а прокуратура АР Крым будет обосновывать риски его бегства за границу в случае выхода из СИЗО.

«Имея прецеденты, мы все понимаем, к чему может привести его выход из-под стражи, кто может заплатить за него залог - даже на космическую сумму - и помочь бежать за границу с целью дальнейшего избежания ответственности», - добавил прокурор АР Крым.

Напомним, 25 июня Конституционный Суд признал неконституционным положение, в котором говорится о том, что к подозреваемым в терроризме, преступлениях против основ национальной безопасности Украины, препятствовании деятельности Вооруженных Сил невозможно применить более мягкую меру пресечения, кроме содержания под стражей.

В мае 2018 года Вышинского задержали и объявили ему подозрение в государственной измене. Следствие считает, что сайт «РИА Новости-Украина» публиковал призывы, которые могли причинить ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины, государственной и информационной безопасности.

17 мая Херсонский городской суд арестовал Вышинского.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: