Денисова анонсировала новую передачу осужденных из «ЛНР»

Читати українською
В июле планируется очередное перемещение граждан Украины, которые отбывали наказание на оккупированной территории Луганской области.
Иллюстративное фото.

В июле планируется очередное перемещение граждан Украины, которые отбывали наказание на оккупированной территории Луганской области.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщила уполномоченная Верховной рады по правам человека Людмила Денисова на своей странице в Facebook.

Путин прокомментировал обмен Вышинского на СенцоваВо время прямой линии у президента РФ спросили, возможно ли добиться освобождения Вышинского, путем обмена на Сенцова.

Денисова провела встречу с координатором ОБСЕ в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы в Минске Тони Фришем. В ходе встречи стороны обсудили вопросы координации усилий в процессе проведения мониторинга соблюдения прав заключенных с обеих сторон линии разграничения, а также перспективы обмена пленными и передачи заключенных с неподконтрольной правительству Украины территории.

«Я сообщила, что с 12 декабря 2018 по 24 мая этого года состоялось 6 перемещений граждан Украины, которые отбывали наказание на оккупированной территории Луганской области. В общем, за этот период было перемещено 268 граждан Украины, 49 из которых уже освобождены. В июле планируется очередное перемещение», - отметила Денисова.

Также омбудсмен сообщила, что подобное перемещение с временно оккупированной территории Донецкой области происходило в последний раз в декабре 2018 года.

«Есть еще одна категория наших граждан, которые были осуждены к 2014 году и отбывают наказание на территории Украины. Но материалы их уголовных дел остались на временно оккупированных территориях. Это делает невозможным просмотр их дел по вновь открывшимся обстоятельствам », - заявила Денисова.

Во время встречи омбудсмен попросила Тони Фриша помочь в передаче украинской стороне этих уголовных дел. Координатор СММ ОБСЕ пообещал обратиться к представителям ОРДЛО по решению этого вопроса.

Напомним, в июне четверо украинских пленных с ОРДЛО прибыли в Украину.

Также Зеленский назвал возможную формулу обмена пленных.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: