Парубий требует от СБУ и Госпогранслужбы сведений по Клюеву

Читати українською
Парубий подал запрос в правоохранительные органы в отношении экс-главы Администрации президента времен Виктора Януковича Андрея Клюева и блогера Шария.
Фото «Слово и Дело».

Председатель Верховной рады Украины Андрей Парубий подал запрос в правоохранительные органы в отношении экс-главы Администрации президента времен Виктора Януковича Андрея Клюева, который был зарегистрирован кандидатом на выборы в Раду.

Как сообщает «Слово и Дело», об этом Парубий написал у себя на странице в Facebook.

Шарий и Клюев идут в Раду: почему ЦИК зарегистрировала тех, кто не проживал 5 лет в УкраинеЮрист объяснил, почему ЦИК вынуждена была зарегистрировать кандидатами в народные депутаты соискателей, которые по закону не имели на это права.

Также председатель парламента подал запрос относительно блогера-пропагандиста Анатолия Шария. Недавнюю регистрацию Центральной избирательной комиссией обеих этих лиц в качестве кандидатов в народные депутаты на внеочередные выборы Парубий назвал реваншем.

«Это - грубое нарушение закона и справедливости. Ведь очевиден тот факт, что они последние пять лет не находились в Украине. Как председатель Верховной рады безотлагательно обращаюсь с запросом к Генеральной прокуратуре, Службе безопасности, Государственной пограничной службе с требованием немедленно предоставить сведения о нахождении этих лиц на территории Украины, чтобы получить фактические доказательства», - написал Парубий.

По его словам, это даст основания для ЦИК отменить решение о регистрации.

Напомним, во вторник, 2 июля, Центральная избирательная комиссия зарегистрировала экс-главу Администрации президента времен Виктора Януковича Андрея Клюева кандидатом на выборы в Верховную раду.

Добавим, что вечером 2 июля в Киеве на Майдане Независимости началась акция после решения ЦИК о регистрации кандидатами в нардепы Андрея Клюева и Анатолия Шария.

Почему ЦИК зарегистрировала сомнительных кандидатов «Слово и Дело» спросило эксперта по конституционному праву Богдана Бондаренко.

Как отреагировали соцсети на регистрацию ЦИК Шария и Клюева, смотрите в нашем обзоре.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: