Региональный статус для русского языка: зачем в АП обещают то, чего никто не просит

Читати українською
Петр Олещукполитический эксперт

Пожалуй, можно обещать что угодно во время войны с целью деморализации противника. Собственно, Россия это делала и делает постоянно, принимая территории часто «без боя». Однако при этом нельзя забывать ни при каких обстоятельствах, что Россия пришла сюда вовсе не ради русского языка и его защиты.

Такое мнение на своей странице в Facebook выразил политолог Петр Олещук, передает «Слово и Дело».

«РФ безразлично все это. Именно поэтому они не «защищают» русский язык в Средней Азии, в этом регионе любые телодвижения могут быть использованы Китаем, который и так «подминает» под себя соседей», – отметил Олещук.

Кроме того, он обратил внимание, что вопрос языка никогда не поднимался россиянами как ключевой.

«Они, конечно, периодически вспоминают о языке в контексте «наших бьют», но требования у них другие и конкретные: им нужны гарантии присутствия в Украине и гарантии определяющего влияния на Украину. Им не нужен «просто русский язык в Донецке». Им нужны: республики, «народные милиции», право «геополитического вето», – подчеркнул эксперт.

Первый месяц работы президента: как Зеленский выполняет обещанияБолее двух десятков новых обещаний дал шестой президент Украины в течение первого месяца работы. Три обещания Зеленский выполнил, пять – провалил.

Если они это все получат, то им, в общем, не важно, какой статус будет у российского языка. В конце концов, РФ тогда продолжит свое проникновение через СМИ, добавил он.

«Неужели кого-то устроит ситуация «в Донецке – русский, во Львове – украинский, а Киев – где-то посередине»? Очевидно, нет», – уточнил политолог.

Он пояснил, что в Украине отсутствуют регионы с четкой лингвистической ситуацией. Все регионы – смесь русского, украинского и всех форм суржиков и диалектов. И речь здесь часто не средство коммуникации, а способ идентификации.

«Если пообщаться с «русскомирцем», то для него Киев – русский город, Львов – русский город и так далее. И там должен быть везде русский. Зачем обещать то, чего у тебя, собственно, никто не просит? Да, можно заработать определенные политические баллы, и на востоке – тоже. Но война – это совсем не об этом, это чистая геополитика», – резюмировал Петр Олещук.

Напомним, глава Офиса президента Андрей Богдан предлагает региональный статус для русского языка на Донбассе.

Какие решения команды Зеленского у юристов вызывают сомнения – по ссылке.

Также предлагаем посмотреть, как шестой президент работал в свой первый месяц каденции: сколько новых обещаний дал, сколько обещаний выполнил, а сколько – провалил.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: