Саммит ЕС установил новый рекорд

Читати українською
Проходящий в Брюсселе саммит ЕС побил рекорд продолжительности за последние несколько лет – лидеры ЕС ведут в разных форматах переговоры по назначениям на ключевые посты.

Проходящий в Брюсселе саммит ЕС побил рекорд продолжительности за последние несколько лет – лидеры ЕС ведут в разных форматах переговоры по назначениям на ключевые посты в евроструктурах уже свыше 17 часов.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает РИА Новости.

Какие политические силы проходили в Европарламент за последние 10 летС 2009 года основные политические игроки еще удерживают свои позиции, но популисты и евроскептики набирают все больше голосов избирателей.

Предыдущий рекорд был поставлен в 2015 году на саммите по греческой долговой проблеме, тогда переговоры шли 17 часов.

В воскресенье 30 июня лидеры начали съезжаться в здание Евросовета с 16.00 по местному времени, первые двусторонние консультации начались уже в районе 17.00.

Первое рабочее заседание в формате 28 стран началось с задержкой в два с половиной часа, в районе 21.00. Но уже через пару часов оно было приостановлено. Всю ночь, в течение восьми часов, лидеры ЕС вели консультации с главой Евросовета Дональдом Туском в двустороннем формате, а также между собой и по партийным линиям.

В районе 7.00 утра участники саммита собрались на завтрак в формате 28, Дискуссии продолжаются уже три часа. При этом, по словам источников в национальных делегациях, в целом позиции сторон, левоцентристов, правоцентристов и либералов, не претерпели кардинальных изменений по сравнению с началом саммита.

Внеочередной саммит в воскресенье стал третьей за последние два месяца попыткой достичь компромисса по пакету кандидатур на ключевые посты в евроструктурах. Начальным пунктом дискуссий был «пакет», сформированный по итогам консультаций на полях саммита G20 в Осаке. В его основе было компромиссное предложение согласовать на пост главы ЕК голландца Франса Тиммерманса, выдвиженца европейского альянса социал-демократов, у которых в Европарламенте вторая по величине фракция.

Выборы в Европарламент: изменится ли работа относительно УкраиныНа выборах в Европейский парламент явка стала рекордной за последние 20 лет – проголосовали 50,5 процентов избирателей. Изменят ли что-то выборы относительно Украины, знают эксперты.

Однако ряд стран, лидеры которых относятся к ведущей в ЕС правоцентристской Европейской народной партии (ЕНП), а также страны Восточной и Центральной Европы заблокировали этот вариант по разным причинам. ЕНП продолжает настаивать, что приоритет должен быть у ее выдвиженца, баварца Манфреда Вебера, но его кандидатура тоже не набирает большинства в Евросовете.При этом выбор кандидатов на посты глав Евросовета и дипломатии ЕС зависит от того, какой политической семье достанется должность главы Еврокомиссии.

Европарламент и панъевропейские партии настаивают на выборе нового главы ЕК из числа «ведущих кандидатов», представлявших основные политические движения на выборах в ЕП и прошедших первичный отбор в ходе внутренних «праймериз».

В этом коротком списке три ключевые фамилии: баварский политик, лидер фракции правоцентристской Европейской народной партии Манфред Вебер, вице-председатель ЕК, голландец Франс Тиммерманс от социал-демократов, еврокомиссар по конкуренции, датчанка Маргрет Вестагер от либералов. Однако на саммите ЕС 20-21 июня ни один из них не набрал большинства голосов в Евросовете.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: