НБУ увеличил число системно важных банков

Читати українською
В ведомстве отметили, что системно важный банк - это банк, банкротство или ненадлежащее функционирование которого может привести к появлению системных рисков.

Национальный банк Украины в соответствии с обновленной методологией увеличил число системно важных банков с 3 до 14.

Об этом сообщает пресс-служба финансового регулятора, пишет «Слово и Дело».

НБУ вводит в оборот банкноту в 1000 грн. Стоит ли опасаться инфляции?25 октября этого года Нацбанк планирует ввести в обращение новую банкноту в 1000 гривен. С чем это связано и будут ли негативные последствия, знают эксперты.

В ведомстве отметили, что системно важный банк - это банк, банкротство или ненадлежащее функционирование которого может привести к появлению системных рисков. Нацбанк уделяет особое внимание деятельности таких банков, ведь потенциальные трудности в их работе могут оказать негативное влияние на работу всей финансовой системы.

Так, с 2016 года системно важными банками неизменно определялись три банка - ПриватБанк, Ощадбанк и Укрэксимбанк. В новый расширенный перечень вошли Укргазбанк, Альфа-банк, Укрсоцбанк, Райффайзен Банк Аваль, ПУМБ, УкрСиббанк, Таскомбанк, Универсал Банк, Кредобанк, ОТП Банк и «Пивденный».

«Приобретение статуса системно важного накладывает на банки дополнительную нагрузку, они должны выполнять отдельные повышенные требования для обеспечения их запаса прочности», - объяснили в НБУ.

В то же время этот статус, уточняют в ведомстве, никоим образом не гарантирует банкам особых условий поддержания ликвидности в периоды стресса - она ​​будет предоставляться на общих для всей системы условиях. Также системно важные банки (кроме государственных) не могут и не должны рассчитывать на получение средств от правительства с целью капитализации.

Ранее НБУ назвал причину укрепления гривны к доллару.

Также напомним, НБУ упростил проведение безналичных расчетов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: