НБУ назвал причину укрепления гривны к доллару

Читати українською
После кратковременного усиления девальвационного давления в конце мая - начале июня, на протяжении большей части июня гривна умеренно укреплялась.

Благодаря значительному предложения иностранной валюты на протяжении июня гривна к доллару умеренно укреплялась, а НБУ пополнял резерв с помощью валютных интервенций.

Об этом говорится в «Макроэкономическом и монетарном обзоре» Национального банка (июнь 2019 года), передает Слово и Дело.

Как отмечается в обзоре, на валютном рынке и в дальнейшем сохранялась благоприятная ситуация. После кратковременного усиления девальвационного давления в конце мая - начале июня, на протяжении большей части июня гривна умеренно укреплялась.

Этому, среди прочего, способствовало преобладание предложения иностранной над спросом на нее, в том числе на наличном сегменте рынка. В результате официальный обменный курс гривны к доллару и евро в июне к маю укрепился (на 2,6% и 0,6% соответственно), отмечается в обзоре.

Это позволило НБУ, не противодействуя рыночным тенденциям к укреплению обменного курса, пополнять международные резервы - в июне положительное сальдо операций НБУ на межбанковском валютном рынке превысил 322 млн долларов (1,4 млрд долларов с начала года), сообщили эксперты Нацбанка.

Сезонные колебания курса доллара к гривне за последние 10 летРаньше доллар обычно дешевел перед новогодними праздниками, но за последние несколько лет ситуация изменилась.

Напомним, по итогам решения относительно учетной ставки 6 июня НБУ заявил, что пауза в отношениях с Международным валютным фондом усиливает уязвимость экономики Украины и может привести к увеличению волатильности на финансовых рынках.

Отметим, что гривна находилась под девальвационным давлением в конце мая на фоне ухудшения внешних финансовых условий для стран с развивающимися рынками, а также усиления неопределенности в Украине.

«Слово и Дело» предлагает посмотреть, как, по мнению экспертов, будут меняться в течение четырех лет основные экономические показатели в Украине.

Сезонные колебания курса доллара к гривне за последние 10 лет – на инфографике.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: