Дело «Укрхимтрансаммиака»: суд оставил арестованным изъятый НАБУ телефон

Читати українською
Столичный райсуд не увидел оснований для снятия ареста с мобильного телефона, изъятого Национальным бюро в помещении госпредприятия.
Соломенский суд Киевафото: «Слово и Дело»

Суд оставил арестованным мобильный телефон iPhone X, который детективы Национального антикоррупционного бюро изъяли в помещении государственного предприятия «Укрхимтрансаммиак» в новом деле транзита аммиака по трехстороннему контракту.

Такое решение 20 июня приняла следственная судья Соломенского районного суда города Киева Елена Букина по результатам рассмотрения жалобы владельца имущества, сообщает «Слово и Дело».

Как известно, 13 сентября 2018 детективы проводили обыск в «Укрхимтрансаммиаке» с целью отыскания и изъятия средств мобильной связи, с применением которых велось общение представителей «Укрхимтрансаммиака», АО «ОПЗ», российской фирмы «Минудобрения» (принадлежит российскому олигарху Аркадию Роттенбергу), компании из ОАЭ Agricultural Minerals DMCC (через нее фирма Роттенберга продает большую часть своей продукции), швейцарской трейдинговой компании FILADA AG (основана украинским олигархом Дмитрием Фирташем для торговли удобрениями, химической продукцией и нефтепродуктами) и ООО «Статус-Трейд». Директором швейцарской фирмы является многолетний топ-менеджер Фирташа – Дмитрий Глебко.

Так, в ходе обысков детективы изъяли мобильный телефон iPhone X, на котором нашли переписку с неизвестным абонентом о заключении трехсторонего контракта на транзит аммиака, а также другие данные по этому контракту. Постановлением детектива НАБУ телефон признали вещественным доказательством, а решением суда на него наложен арест. В связи с этим адвокат владельца телефона пытался снять с него арест, однако суд отказал.

Напомним, суд назначил экспертизу по другому делу «Укрхимтрансаммиака». Ранее Специализированной антикоррупционной прокуратуре вернули обвинительный акт по делу «Укрхимтрансаммиака».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: