Суд назначил экспертизу по новому делу «Укрхимтрансаммиака»

Читати українською
Столичный райсуд назначил экспертизу с целью подтвердить или опровергнуть выводы аналитика Национального бюро по делу Укрхимтрансаммиака.
Соломенский суд Киевафото: «Слово и Дело»

Суд назначил экономическую экспертизу в новом уголовном производстве по факту возможного злоупотребления служебным положением должностными лицами государственного предприятия «Укрхимтрансаммиак» и Одесского припортового завода.

Такое решение приняла следственная судья Соломенского районного суда города Киева Ирина Антипова, сообщает «Слово и Дело».

Детектив НАБУ подал ходатайство о назначении судебно-экономической экспертизы в указанном производстве с целью подтвердить или опровергнуть выводы в записке, составленной детективом управления аналитики и обработки информации об убытках «Укрхимтрансаммиака» на сумму почти 4 миллиона гривен.

Как указывается в записке, при транспортировке аммиака производства российской компании «Минудобрения» украинское госпредприятие «Укрхимтрансаммиак» в нарушение условий договора в период с 1 июня по 31 июля 2018 года не обеспечен вывоз транзитного аммиака за пределы таможенной территории Украины, что привело к убыткам компании, а именно денежных средств в виде погашения налоговых обязательств по НДС на сумму 3,98 млн грн.

Как установил детектив, представленные «Укрхимтрансаммиаком» за май-июнь 2018 года в Государственную фискальную службу документы, касающиеся транспортировки им жидкого аммиака в таможенном режиме «транзит» на выполнение контракта с «Минудобрением», свидетельствуют о прекращении проходного транзита и изменение таможенного режима «транзит» на таможенный режим «импорт» для партии аммиака общим количеством 10 193 тонны.

Изучив материалы, судья Антипова удовлетворила ходатайство.

Напомним, НАБУ в сентябре проводило обыск в помещении «Укрхимтрансаммиака». Ранее САП вернули обвинительный акт по старому делу «Укрхимтрансаммиака». Также задержанному НАБУ главе «Укрхимтрансаммиака» изменили меру пресечения.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: