В Японии завершил работу саммит лидеров стран G20

Читати українською
Также лидеры стран «двадцатки» будут стремиться к полному прекращению выбросов пластиковых отходов в воды Мирового океана к 2050 году, добавил Абэ.

Саммит лидеров стран G20 завершился в японском городе Осака.

Об этом сообщает ТАСС в субботу, 29 июня, пишет «Слово и Дело».

Саммит G20: решат ли Трамп и Путин вопрос ДонбассаВ пятницу, 28 июня, в японском городе Осака стартует двухдневный саммит G20. Трамп уже подтвердил встречу с Путиным. Чего ждать по украинскому вопросу, рассказали эксперты.

«Мы смогли прийти к единству мнений о необходимости продвижения справедливой, свободной торговли без дискриминации», – заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ в заключительном слове.

По его словам, глобальная экономика по-прежнему сталкивается с рисками, поскольку сохраняется напряженность в торговле. Главы государств G20 также обменялись мнениями по вопросам инновационной деятельности и безопасности в сфере информационных технологий.

«Состоялась дискуссия об актуальных направлениях инновационной деятельности, последних тенденциях в развитии цифровой экономики и искусственного интеллекта, трансграничном перемещении данных, обеспечении безопасности в сфере информационно-коммуникационных технологий», – говорится в сообщении.

Также лидеры стран «двадцатки» будут стремиться к полному прекращению выбросов пластиковых отходов в воды Мирового океана к 2050 году, добавил Абэ.

«Нужно соединить требования защиты экологии и экономического роста в один позитивный цикл. Мы будем стремиться до 2050 года свести к нулю загрязнения Мирового океана пластиковыми отходами», – сказал он.

Абэ также отметил, что у лидеров G20 в ходе саммита были крупные расхождения в позициях по вопросам климата.

Нынешний саммит «двадцатки» стал уже 14 в истории и первым, который был организован в Японии.

Накануне в Осаке состоялась встреча президента США Дональда Трампа и президента России Владимира Путина. Также сообщалось, что Путин «разъяснил» Трампу ситуацию с пленными моряками ВСУ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: