Зеленский призвал привлечь виновных в коррупции в оборонке к ответственности

Читати українською
Президент Владимир Зеленский призвал правоохранителей привлечь виновных в коррупции в оборонно-промышленной сфере к ответственности.

Президент Владимир Зеленский призвал правоохранителей привлечь виновных в коррупции в оборонно-промышленной сфере к ответственности.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства, пишет «Слово и Дело».

Не выплеснуть с водой ребенка: к чему приведет ликвидация «Укроборонпрома»Простая ликвидация Укроборонпрома может стать лишь полумерой в реформе оборонно-промышленного комплекса.

«Когда мы с вами смотрели журналистские расследования о коррупции в оборонной сфере, вместе с нами их смотрели наши бойцы и их родственники. Если выявленные нарушения вызывают невероятное возмущение у нас, давайте попробуем почувствовать, как на это реагируют они», - отмечает Зеленский.

По словам главы государства, те, кто воровал у армии, должны быть наказаны.

«Эти люди должны понести ответственность, а мы не должны ни в коем случае допустить повторения этого позора перед нашей армией», - заявил Зеленский.

Он констатировал, что сфера оборонных закупок не реформирована и остается наименее прозрачной. Глава государства выступает за увеличение прозрачности закупок и сохранение секретности там, где она целесообразна.

Президент поручил генеральному прокурору Юрию Луценко, министру внутренних дел Арсену Авакову, министру финансов Оксане Маркаровой, начальнику Генштаба Руслану Хомчаку, исполняющему обязанности председателя Службы безопасности Украины Ивану Баканову и другим руководителям силовых ведомств в течение 7 дней предоставить секретарю СНБО Александру Данилюку предложения по результатам заседания.

Согласно сообщению пресс-службы СНБО, участники совещания заслушали доклады о текущей ситуацию в данной сфере. На основании заслушанных докладов была проанализирована эффективность использования средств с подробным изложением по направлениям и статьям расходов с 2014 по 2018 годы.

Напомним, аудит завода «Укроборонпрома» обнаружил связи с РФ и махинации.

Также отметим, у чиновников Минобороны 26 июня прошли массовые обыски.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: