Вятрович выступил против поминальных мероприятий 22 июня

Читати українською
Директор Института национальной памяти Владимир Вятрович, который баллотируется в Верховную раду по спискам «Европейской солидарности» Петра Порошенко, выступил против поминальных мероприятий 22 июня.

Директор Института национальной памяти Владимир Вятрович, который баллотируется в Верховную раду по спискам «Европейской солидарности» Петра Порошенко, выступил против поминальных мероприятий 22 июня.

Об этом он написал в социальной сети, передает «Слово и Дело».

Когда в Украине отмечают Дни памяти и скорби в 2019 годуКалендарь Дней памяти и скорби может отличаться каждый год, потому что некоторые даты не назначены на конкретный день, и каждый год меняются.

«Вторая мировая война для украинцев началась 1 сентября 1939. Украина сразу стала одним из ее эпицентров, ее жители - среди первых ее участников и жертв. Днем поминовения их всех, согласно принятому 2015 года закону, является 8 мая. Тогда, что мы празднуем или отмечаем 22 июня? То, что два тирана, которые вместе два года перед тем начали мировую войну, в конце сошлись в поединке», - написал Вятрович.

Также он отметил, что поминальные мероприятия в этот день являются «элементом сдерживания советского мифа о Второй мировой, который рассказывает о том, что война якобы началась только в 1941 «вероломным нападением» нацистской Германии».

«Его задача скрыть треть этой войны, когда СССР был союзником Третьего рейха, когда его войска сами «вероломно» нападали на соседние страны. Поэтому нам следует отказаться от поминальных мероприятий в этот (день, - ред), а чествовать всех погибших в страшной войне со всем миром 8 мая, в День памяти и примирения», - заявил он.

В субботу, 22 июня, отмечается День скорби и чествования памяти жертв войны в Украине. Дата выбрана не просто так: 22 июня войска нацистской Германии без объявления войны перешли границу Советского Союза и начали захватывать территории.

Ранее Вятрович рассказал о звании Героя Украины для Бандеры.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: