Вятрович ответил Кернесу из-за возможной легализации Жукова

Читати українською
Украинский институт национальной памяти обратился к мэру Харькова Геннадия Кернеса о попытке переименования проспекта Петра Григоренко в честь маршала Георгия Жукова.
Иллюстративное фото.Фото Politeka.

Украинский институт национальной памяти обратился к мэру Харькова Геннадию Кернесу о попытке переименования проспекта Петра Григоренко в честь маршала Георгия Жукова.

Как пишет «Слово и Дело», об этом глава института Владимир Вятрович пишет в Facebook.

«Возможное присвоение любому объекту права собственности (объекта топонимики) в г. Харькове имени Георгия Жукова будет противоречить требованиям части шестой статьи 3 закона Украины» О присвоении юридическим лицам и объектам права собственности имен (псевдонимов) физических лиц, юбилейных и праздничных дат, названий и дат исторических событий», - так он прокомментировал намерения Кернеса удовлетворить петицию о возвращении проспекта в Харькове имени Жукова.

Он обратил внимание, что законность переименования в других населенных пунктах Украины объектов топонимики, названных в честь Жукова в рамках закона о декоммунизации, подтверждена решениями административных судов.

Напомним, в Харькове собрала голоса петиция о частичной отмене декоммунизации.

В поддержку петиции уже выступил мэр Харькова Геннадий Кернес. Он отметил, что и Григоренко, и Жуков достойные увековечения, но последний имеет преимущество.

Как известно, Харьков переименовал проспект имени Жукова на Григоренко еще в 2016 году в рамках всеукраинской декоммунизации.

Ранее Вятрович рассказал, как декоммунизировать Донбасс.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: