Суд снова отложил рассмотрение жалобы САП на залог директору «Укрбуда»

Читати українською
Апелляционный суд столицы сделал перерыв в рассмотрении жалобы антикоррупционного прокурора на избранную меру пресечения подозреваемому.
Олег Майбородафото: «Слово и Дело»

Суд сделал перерыв до 25 июня в рассмотрении жалобы Специализированной антикоррупционной прокуратуры на решение об определении залога генеральному директору «Укрбуд Девелопмент» Олегу Майбороде в 2 миллиона гривен в качестве меры пресечения.

Такое решение 20 июня приняла коллегия судей Киевского апелляционного суда, сообщает «Слово и Дело».

Как известно, суд отпустил Майбороду под залог в 2 млн грн с возложением на него процессуальных обязанностей. Не согласившись с таким решением, прокурор САП подал жалобу. Свою апелляцию он обосновывал тем, что суд пришел к выводам, которые не соответствуют фактическим данным, также прокурор считал постановление необоснованным.

В свою очередь адвокаты гендиректора «Укрбуда» заявляли, что Национальное антикоррупционное бюро и САП «придумали» дело о завладении средствами Национальной гвардии Украины при обмене квартир для нацгвардейцев в центре Киева на окраине города. Однако судьи после совещательной комнаты объявили перерыв до 10:30 25 июня.

Напомним, НАБУ и САП задержали, а также сообщили о подозрении в завладении более 81 млн грн Нацгвардии экс-командующему НГУ Юрию Аллерову, Майбороде и оценщице Алисе Гринчук. По версии следствия, экс-командующим Нацгвардии, по предварительному сговору, было принято решение о заключении дополнительных соглашений для обмена недвижимого имущества в ЖК «Аристократ» на Печерске в Киеве, на недвижимое имущество в ЖК «Оберег» на окраине столицы с целью завладения частью указанного имущества при обмене.

Как считают правоохранители, для реализации плана к указанному правонарушению была привлечена Гринчук, которой проведена оценка имущества с целью уменьшить количество недвижимости в ЖК «Оберег» и ЖК «Сказка», которое должно было быть передано при обмене путем безосновательного занижения стоимости недвижимого имущества в ЖК «Аристократ» и увеличение стоимости такого имущества в ЖК «Оберег». Вследствие заключения и выполнения дополнительных соглашений, которыми изменен предмет договора в части недвижимого имущества, которое должно быть передано НГУ, Главным управлением, потеряно активов на общую сумму 81,63 млн грн.

Ранее в суде объяснили, почему отпустили Майбороду под залог. Также суд уже откладывал жалобу САП на меру пресечения директору «Укрбуд Девелопмент».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: