В суде объяснили, почему отпустили директора «Укрбуда» под залог

Читати українською
Столичный райсуд принял во внимание положительную характеристику руководителя строительной фирмы и отсутствие рисков укрытия.
Олег Майбородафото: «Слово и Дело»

Суд не увидел рисков укрытия и препятствование следствию генеральным директором «Укрбуд Девелопмент» Олегом Майбородой, которого подозревают в причастности к завладению почти 81,5 млн грн Национальной гвардии Украины при обмене квартирами в центре Киева на окрестности.

Об этом говорится в мотивировочной части решения следственной судьи Соломенского районного суда города Киева Виктории Жовноватюк, которым она отпустила Майбороду под 2 млн грн залога, сообщает «Слово и Дело».

По мнению судьи, прокурор САП не доказал при рассмотрении ходатайства, что применение других мер пресечения будет недостаточно для обеспечения надлежащего процессуального поведения подозреваемого и выполнения им обязанностей. Жовноватюк также учла данные о личности, в частности о том, что он хоть и подозревается в совершении особо тяжкого коррупционного преступления, но ранее не был судим, имеет семью.

Также у подозреваемого якобы проблемы с состоянием здоровья, которые подтверждается предоставленными следственному судье медицинскими документами. Кроме того, Майборода награжден грамотами и дипломами, что характеризует его личность положительно. В то же время судья указала, что пересечение гендиректором «Укрбуда» границы 90 раз не может быть рисками в понимании статьи 177 УПК Украины.

Так, судья решила отпустить Майбороду под 2 млн грн залога, хотя и учла его материальное положение и ущерб в производстве, размер которого, по мнению судьи, недоказанный правоохранителями. Судья хотя и считает, что риски препятствование следствию отсутствуют, все равно положила на подозреваемого весь перечень обязанностей, о которых просил прокурор.

Напомним, суд отложил рассмотрение жалобы САП на залог директору «Укрбуд Девелопмент». Ранее суд взял под стражу экс-командующего Нацгвардии Юрия Аллерова.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: