Парубий не предоставил КСУ список членов коалиции

Читати українською
В Конституционном суде так и не получили от спикера Рады список депутатов, состоящих в коалиции.

Конституционный суд попросил председателя Верховной Рады Андрея Парубия предоставить список состоящих в коалиции депутатов, однако спикер ВРУ так его и не предоставил.

Об этом 11 июня пишет «Слово и Дело», со ссылкой на заявление судьи Виктора Кривенко, который выступил докладчиком по делу.

Сообщается, что в КСУ интересовались составом коалиции после 18 февраля 2016 года, для чего и отправили соответствующий запрос спикеру парламента.

«Во время подготовки материалов дела к рассмотрению с целью обеспечения объективного рассмотрения дела... был направлен запрос к главе ВР с просьбой предоставить список депутатов, которые сформировали коалицию, состав совета коалиции, информацию об изменениях в составе в коалиции, заявления о выходе из коалиции депутатских фракций...», - сообщил Кривенко.

Судья добавил, что Парубий предоставил КСУ запрошенные материалы, однако списки состоящих в коалиции депутатов не прислал.

«Председатель Верховной рады Андрей Парубий предоставил запрашиваемые материалы, за исключением: информации об изменениях в составе коалиции в связи с выходом из нее депутатских фракций Самопомич, фракции Радикальной партии и политической партии объединения Батькивщина, материалы деятельности Рады коалиции за период с 18 февраля 2016 года по настоящее время, список депутатов, которые входили в депутатские фракции, которые были в составе коалиции после 18 февраля 2016 года. Подчеркиваю, эти материалы не были направлены в адрес КСУ», - заявил он.

Напомним, ранее спикер ВРУ Андрей Парубий занялся подсчетом членов коалиции. Он пришел к выводу, что после выхода партии Народный фронт из коалиции, в ней оставалось 227 депутатов.

К этим подсчетам его подтолкнул роспуск президентом Владимиром Зеленским парламента, после того, как в нем не была сформирована новая коалиция.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: