Пожар в Одессе: установлено место очага возгорания

Читати українською
В сгоревшем корпусе несколько месяцев назад установили противопожарную сигнализацию, а персонал прошел учения.

Очаг возгорания в Одесском областном медицинском центре психического здоровья (бывшая психиатрическая больница №1), находился в помещении для сушки белья.

Как пишет «Слово и Дело», об этом на брифинге во вторник, 11 июня, в Киеве сообщил замдиректора департамента предупреждения чрезвычайных ситуаций ГСЧС Руслан Буханец, сообщает Думская.

В ГСЧС рассказали подробности пожара в психбольнице в ОдессеВозгорание в Одесском областном медицинском центре психического здоровья, где в результате пожара погибли шесть человек, возникло на крыше.

Он подтвердил, что самой вероятной причиной пожара специалисты считают занесение постороннего источника зажигания извне, то есть он не связан с неисправностью оборудования. Впрочем, это не означает, что больницу подожгли: пожар мог стать результатом и курения в неположенном месте.

«Здание психбольницы ввели в эксплуатацию больше 50 лет назад, - сказал он. - Там регулярно проводились проверки соблюдения правил пожарной безопасности. Проводились они и 2017, и 2018 годах, а последняя проверка прошла в марте этого года. Руководители учреждения и областного совета принимали меры по улучшению противопожарного состояния. Больше половины выявленных недостатков было устранено. В частности, начался процесс монтажа противопожарной сигнализации, которая в том корпусе, где вспыхнул пожар, уже работала. Было приведено в порядок электрооборудование здания, персонал прошел соответствующие учения, а на объекте создали добровольную пожарную дружину», - отметил чиновник.

Напомним, вечером 10 июня в Одессе произошел пожар в корпусе областной клинической психиатрической больницы №1. В результат ЧП погибли шесть человек, пять - госпитализированы. Также сообщалось, что на момент пожара в медцентре находились 53 человека. Средний возраст пациентов учреждения - от 70 до 90 лет, многие из них были в тяжелом состоянии и не могли самостоятельно передвигаться.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: