Суд снова арестовал деньги организатора дела Укртелефильма

Читати українською
Суд повторно наложил арест на наличные подозреваемого по делу нанесения убытков украинской студии телевизионных фильмов.
Соломенский суд Киева

Суд повторно наложил арест на 27000 долларов, 1900 евро и 70000 гривен директора фирмы «Лодокс» Александры Гудзь, которую Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают в организации нанесения 68,72 млн грн убытков государственному предприятию «Украинская студия телевизионных фильмов «Укртелефильм».

Такое решение 27 мая принял следователь судья Соломенского районного суда города Киева Максим Вишняк по результатам рассмотрения ходатайства НАБУ согласованного САП, сообщает «Слово и Дело».

Детектив НАБУ и прокурор САП просил наложить арест не указанные средства с целью возможной будущей конфискации указанного имущества как вида наказания. Изучив ходатайство, судья его удовлетворил полностью.

Как известно, Гудзь была организатором схемы по нанесению убытков Укртелефильму на 68,72 млн грн. По версии следствия, бывший директор Укртелефильма Виктор Пидлисный в сговоре с Гудзь и Василием Заверховским отстранил в пользу компании «Лодокс» имущественные права на 67 объектов недвижимого имущества в Киеве (24 квартиры общей площадью 2704 кв. м, 7 нежилых помещений и 36 паркомест) за всего лишь 14,5 млн грн. В то время как по информации от бухгалтерии Укртелефильма, указанные имущественные права на квартиры и 7 нежилых помещений оценены в почти 42,55 млн грн, а это без 36 паркомест. В результате этих действий, которые совершены с многочисленными нарушениями процедуры отчуждения государственного имущества, в частности, без согласования с органом управления – Государственным комитетом телевидения и радиовещания Украины, государству в лице ГП нанесен ущерб.

Напомним, Гудзь подала иск к НАБУ за якобы безосновательное задержание. Ранее суд отменил арест телефона фигуранта дела Укртелефильма. Также суд заочно взял под стражу соорганизатора этого производства.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: