Дело «Укртелефильма»: суд оставил арестованными деньги организатора

Читати українською
Столичный райсуд не увидел под стал для снятия ареста с денежных средств организатора схемы завладения имуществом госпредприятия.
Соломенский суд Киева

Суд оставил арестованными деньги директора фирмы «Лодокс», подозреваемой в организации нанесения ущерба государственному предприятию «Украинская студия телевизионных фильмов «Укртелефильм» Александры Гудзь.

Такое решение 21 марта принял следственная судья Соломенского районного суда города Киева Виктория Жовноватюк, сообщает «Слово и Дело».

Как известно, суд по ходатайству НАБУ наложил арест на 27000 долларов, 1900 евро и 70000 гривен Гудзь. Не согласившись с таким решением, ее адвокат подал ходатайство о снятии ареста с денег.

Выслушав доводы адвоката, судья Жовноватюк отказала в удовлетворении ходатайства.

Как известно, Гудзь была организатором схемы по нанесению убытков Укртелефильму на 68,72 млн грн. По версии следствия, бывший директор Укртелефильма Виктор Пидлисный в сговоре с Гудзь и Василием Заверховским отстранил в пользу компании «Лодокс» имущественные права на 67 объектов недвижимого имущества в Киеве (24 квартиры общей площадью 2704 кв. м, 7 нежилых помещений и 36 паркомест) за всего лишь 14,5 млн грн. В то время как по информации от бухгалтерии Укртелефильма, указанные имущественные права на квартиры и 7 нежилых помещений оценены в почти 42,55 млн грн, а это без 36 паркомест. В результате этих действий, которые совершены с многочисленными нарушениями процедуры отчуждения государственного имущества, в частности, без согласования с органом управления – Государственным комитетом телевидения и радиовещания Украины, государству в лице ГП нанесен ущерб.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении трем лицам в этом деле.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: