Зеленский вернул Кучму в контактную группу

Читати українською
Кучма будет главой украинской стороны Трехсторонней контактной группы. Также президент назвал дату встречи минской группы – 5 июня.

Президент Владимир Зеленский вернул Леонида Кучму в контактную группу.

Об этом он заявил на брифинге, сообщает «Слово и Дело».

Зеленский отметил, что теперь Кучма будет главой украинской стороны Трехсторонней контактной группы. Также президент назвал дату встречи минской группы – 5 июня.

«Встречался с нашими партнерами из США, Франции, Германии. С другими партнерами по ЕС. Мы обсуждали вопрос прекращения войны на Донбассе. У нас есть общая позиция – это восстановление наших переговоров в Нормандском формате. Это и разблокировка минского процесса. Уже 5 июня будет встреча Трехсторонней группы во главе с Леонидом Кучмой», – заявил Зеленский.

Напомним, в прошлом году Леонид Кучма завершил работу в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по Донбассу в Минске. Его заменил бывший первый заместитель министра иностранных дел Руслан Демченко.

23 июня 2014 года Кучма вошел в Трехстороннюю контактную группу и представлял Украину на переговорах с «ДНР» и «ЛНР» с участием представителей России и ОБСЕ. 20 сентября Кучма подписал минский меморандум. 2 февраля 2015 года президент Украины Петр Порошенко назначил Кучму официальным представителем Украины в Трехсторонней группе по урегулированию конфликта на Донбассе.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: