Зеленский разрешил НАБУ беспрепятственно работать за границей

Читати українською
Зеленский поручил МИД проинформировать Совет Европы и ООН, что НАБУ может прямо сотрудничать и контактировать с антикоррупционными органами других государств.

Президент Владимир Зеленский поручил Министерству иностранных дел безотлагательно проинформировать Совет Европы и Организацию Объединенных Наций, что Национальное антикоррупционное бюро Украины может прямо сотрудничать и контактировать с антикоррупционными органами других государств.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Зеленский отметил, что по закону «О Национальном антикоррупционном бюро Украины» и Уголовному процессуальному кодексу НАБУ наделено полномочиями центрального органа в международном сотрудничестве в расследовании уголовных производств.

То есть Бюро может напрямую коммуницировать с международными партнерами по расследованию коррупционных деяний, передавать и получать запросы о международной правовой помощи.

«Однако из-за отсутствия политической воли со стороны бывшего президента Украины и с целью препятствования работе НАБУ реализация полномочий Бюро осуществлять международное сотрудничество блокировалась», – заявляет пресс-служба президента.

Зеленский поручил безотлагательно сообщить депозитариям международных многосторонних договоров о признании Украины с 25 января 2015 года НАБУ центральным органом (вместе с Министерством юстиции и Генеральной прокуратурой) в сфере международно-правового сотрудничества в уголовных процессах, «отправив соответствующие заявления в шесть определенных международных многосторонних договоров, участником которых является Украина».

Напомним, НАБУ завершило расследование дела о взятке судьи из Мариуполя.

Также, бюро проводило обыск на заводе ФФУ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: