Для чего Зеленскому нужен Саакашвили и будет ли борьба с Аваковым?

Читати українською
Владимир Воляполитический эксперт

Для президента Зеленского Саакашвили является политическим оружием, неким «вулканом направленного действия» против ряда политиков и бизнес-групп.

Такое мнение в своем блоге выразил политический эксперт УИАМП, международник, магистр государственного управления Владимир Воля.

По его словам, главные мотивы такого решения президента связаны с выборами в Верховную раду. В этом контексте возвращение Саакашвили ему может быть полезно дважды. Это политтехнологическое решение.

«Во-первых, сам Саакашвили и его сторонники на президентских выборах очень активно поддерживали кандидата Зеленского», – отметил он.

Теперь новый президент рассчитывает, что они так же поддержат пропрезидентскую политическую силу на парламентских выборах, добавил Воля.

Нельзя исключать и того, что Саакашвили может попробовать стать нардепом и по мажоритарке, подчеркнул он.

Юрист дал жесткую оценку указу Зеленского, вернувшему гражданство Украины СаакашвилиУ президента Зеленского было три варианта решения этой проблемы, но он выбрал не лучший, с точки зрения права, путь, считает юрист.

«Если Саакашвили будет участвовать в выборах в составе команды Зеленского, то без поддержки со стороны этого политика останутся конкуренты – партии Гриценко, Вакарчука, Садового», – уточнил политолог.

Саакашвили – темпераментный, энергичный человек, который упорно борется против своих оппонентов. Это своеобразный «человек-вулкан». Зеленский вернул ему гражданство, потому что по возвращении в Украину тот будет активно бороться против предыдущего президента Порошенко, его команды, многих представителей «Народного фронта», акцентировал он.

«Однозначно, решение Зеленского о возвращении гражданства означает отсутствие стратегического союза между ним и Аваковым. То есть все ограничивается тактическим взаимодействием, которое не может не происходить из-за существующих политических реалий. Пока один является президентом, а второй – министром внутренних дел», – пояснил эксперт.

Кроме того, по его мнению, в возвращении гражданства Саакашвили могут быть еще три мотива, связанных уже с имиджевыми аспектами.

«Яркая демонстрация того, как президент Зеленский восстанавливает справедливость, аннулируя несправедливые решения предшественника. Колоритная история отношений Саакашвили с прошлой властью для этого очень хорошо подходит», – отметил он.

Также это попытка подчеркнуть прозападный реформаторский имидж нового президента. Нельзя исключать, что Саакашвили получит даже какую-то должность в органах власти. Как минимум можно говорить о должности советника президента Зеленского, уточнил специалист.

«Возможно, это начало новой волны в использовании украинской властью «варягов» – то ли для реформ, то ли в качестве реквизита для подчеркивания прозападного решительного реформаторского курса», – подчеркнул он.

По его словам, Саакашвили могут использовать как еще одно из средств для поддержания хороших отношений с командой президента США Трампа.

В комментарии «Слову и Делу» политтехнолог Тарас Загородний отметил, что конфликты по линии Авакова маловероятны.

«Аваков и так показывает, что он единственный человек в стране, который в этой детской песочнице выглядит взрослым и может контролировать ситуацию. Конфликтов не будет. Ему объяснят, что Аваков главный. Будет много говорить – отправят обратно», – акцентировал он.

Ранее «Слово и Дело» узнало, сможет ли Саакашвили баллотироваться на досрочных выборах в Раду.

Напомним, юрист дал жесткую оценку указу Зеленского, вернувшему гражданство Украины Саакашвили.

Что пишут в соцсетях о решении Зеленского вернуть Саакашвили гражданство – в нашем обзоре.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: