Актеры и певцы идут в политику: зачем и опасен ли этот тренд

Читати українською
Константин Бондаренкополитолог

Прослеживается мировой тренд на политиков не из политики. К этому явлению следует относиться спокойно.   Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» выразил политолог Константин Бондаренко.

«Есть три варианта прихода актера или шоумена в политику. Первый вариант заключается в том, что актер понимает, что в политике и шоу-бизнесе действуют примерно одни и те же законы. Народ воспринимает и политиков, и спортсменов, и актеров как звезд, людей из телевизора. Не обязательно знать, что этот человек думает о развитии страны, главное, чтобы была узнаваемость», – отметил Бондаренко.

Соответственно, по завершении, например, спортивной или актерской карьеры появляются мысли, почему бы не пойти в политику. В большинстве своем актеры и шоумены в политике остаются статистами, однако тешат свое эго, подчеркнул он.

Первые и последние шаги президентов Украины в должностиСлово и Дело изучило, какие указы и назначения подписывали президенты в первые и последние дни на посту.

Второй вариант – когда действительно актер, шоумен, спортсмен осознает в себе задатки управленца, политика, имеет какие-то политические убеждения. Скорее всего, в таком случае человек идет в политику для того, чтобы воплотить свои идеалы, уточнил эксперт.

В третьем варианте появляется фактор политических партий. То есть политическая партия, чтобы повысить собственную узнаваемость, получить больше голосов, повысить рейтинг, приглашает в свои списки людей из сферы культуры.

«Все три варианта присутствуют в украинской политике», – добавил он.

«Нельзя сказать, что появление людей не из политики опасно для страны. В принципе, это саморегулируемые процессы. Когда рок-музыкант Павел Кукиз в Польше создал свою политическую партию и набрал 20% голосов на выборах, это не повлекло особых негативных процессов или какого-то кризиса. Они проявили себя, были активны в Сейме. Сказать, что они принесли какую-то беду Польше, нельзя. Даже Чиччолина, будучи депутатом в итальянском парламенте, особо не навредила», – пояснил политолог.

По его словам, один из хороших примеров – Рейган. Он состоялся как актер, но следует учесть, что он сначала стал профсоюзным деятелем, а потом пришел в политику. У него была довольно сложная карьера.

«На самом деле, что получится, что сможет сделать, сколько человек из сферы культуры сможет продержаться в политике, трудно сказать. Дело в том, что когда шоумен или актер приходит в политику, он только тогда начинает осознавать, его или не его это ипостась, удобно или нет он себя чувствует в этой сфере. Это следует учесть», – резюмировал Константин Бондаренко.

Какими были первые и последние шаги президентов Украины в должности – на инфографике.

Также смотрите на инфографике «Слова и Дела» портреты избирателей Зеленского и Порошенко.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: