Супрун призвала не запускать воздушные шарики на выпускной

Читати українською
Школьники традиционно в последний день учебы выпускают в небо большое количество воздушных шариков. Супрун рассказала, что это может нанести непоправимый вред окружающей среде.

Школьники традиционно в последний день учебы выпускают в небо большое количество воздушных шариков. Но это может нанести непоправимый вред окружающей среде.

Как пишет «Слово и Дело», об этом рассказала исполняющая обязанности министра охрагы здоровья Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

Она объяснила, что шарики способны преодолеть огромные расстояния и засорить даже нетронутые уголочки Земли. После того, как они опускаются на землю, латекс и пластик попадает в почву и воду. Срок разложения шариков примерно четыре года, а капроновых лент – более 100 лет.

Также чиновница рассказала, что яркая раскраска шариков привлекает животных и птиц, они думают, что это еда.

«Когда животное поглощает остатки шарика, он может блокировать его желудочно-кишечный тракт. Вследствие чего животные больше не могут есть и погибают от голода», – написала Супрун.

Еще некоторые птицы могут запутаться в лентах и умереть из-за того, что не могут летать. Страдают и обитатели морей и океанов. Они принимают шарики за медуз и также их едят. Супрун считает, что лучше садить деревья вместо того, чтобы запускать шарики.

Напомним, в КГГА определились с датой проведения праздника последнего звонка.

Сейчас проходит сессия ВНО-2019. Обязательными являются тесты по украинскому языку и литературе, а также история или математика на выбор. Абитуриенты также могут сдавать экзамен по иностранному языку (английский, немецкий, испанский и французский), химии, физике, биологии и географии.

Основная сессия ВНО закончится тестом по химии 13 июня. Результаты тестирования будут объявлены до 25 июня.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: