Международный трибунал принял решение по украинским морякам

Читати українською
Международный трибунал по морскому праву обязал РФ освободить украинских моряков и корабли.

Международный трибунал по морскому праву в немецком городе Гамбург, который рассматривает дело украинских моряков, обязал Россию освободить украинских моряков и вернуть захваченные суда.

Об этом объявил председатель трибунала, передает Слово и Дело

«РФ немедленно освободить украинские военные корабли и вернуть их в управление украинской стороны», - заявил он.

Судьи трибунала отдали 19 голосов за.

«19 голосов за 1 против: РФ немедленно освободить 24 задержанных украинских военнослужащих и позволить им вернуться в Украину», - отметил председатель трибунала.

Напомним, 16 апреля Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву с просьбой ввести меры против России и с требованием освободить три корабля и 24 военнослужащих, которые были захвачены у Керченского пролива.

Владимир ЗеленскийПрезидент Украины
Зеленский пообещал вернуть всех военнопленныхСказано 9 апреля 2019 г.Статус обещания: В процессе

В свою очередь МИД РФ обвинил Украину в «недобросовестности». В Москве считают, что Киев «использует ситуацию с захватом кораблей во внутриполитических целях». Также российская сторона считает, что «Международный трибунал по морскому праву не обладает юрисдикцией для рассмотрения керченского инцидента».

Ранее, в МИД Украины подчеркнули, что любые меры, которые примет Международный трибунал ООН по морскому праву в деле о нападении на украинские суда и их экипажи, помогут освободить украинских моряков.

Отметим, 9 апреля 2019 года, еще будучи кандидатом в президенты Украины, Владимир Зеленский пообещал вернуть всех военнопленных.

Как известно, украинские моряки попали в плен в РФ после российской агрессии в Керченском проливе 25 ноября 2018 года, трое из них получили ранения. В РФ моряков обвинили в незаконном пересечении границы. Украинцы своей вины не признают и считают себя военнопленными. Все моряки находятся в СИЗО на время проведения российского следствия.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: